В Якутске открылось новое здание школы №25

569

27.03.2019 г.

27 марта в Якутске состоялось торжественное открытие нового здания средней общеобразовательной школы №25. Седьмой по счету объект, построенный в рамках программы государственно - частного партнёрства, открыли Глава Якутии Айсен Николаев, глава города Сардана Авксентьева, директор школы №25 Иван Захаров и ученик 9 класса, призер спортивных соревнований по мас-рестлингу, воркауту, армрестлингу, хапсагаю, тхэквондо, участник WorldSkills Junior по кровельному делу Андрей Экстор.

Глава Якутии Айсен Николаев рассказал родителям, ученикам и учителям, собравшимся на открытие, историю, связанную с этим объектом: «В начале марта 2012 года, сразу после избрания на пост мэра Якутска, я побывал в школе №25, в то время еще деревянной. Мы тогда с директором Светланой Юрьевной Хвостылевой очень долго разговаривали, она мне рассказала, в каких условиях учатся дети. Потом в 2015 году мы смогли выкупить здание «Сахагипрозем», провести реконструкцию, и перевести школу туда, закрыв аварийное здание. И вот, спустя три с половиной года после тех событий, и лишь два года с тех пор, как здесь, на месте снесенного деревянного здания, забили первую сваю, здесь открыта одна из самых красивых школ в городе Якутске! Ввод такого здания, отвечающего всем современным требованиям, позволит учащимся этой школы получать качественное образование и в будущем стать прекрасными специалистами, которые будут двигать вперед Якутск, Якутию и нашу великую Россию», - сказал Ил Дархан.

Глава региона в своем выступлении подчеркнул, что в городе Якутске сегодня уже нет деревянных общеобразовательных школ и детских садов. Но остались еще две коррекционные школы и речевая школа. Айсен Николаев сообщил, что 4-я и 34-я коррекционные школы будут переданы на республиканский уровень, и уже с этого года по всем трем последним аварийным школам начнется работа по проекту государственно-частного партнёрства. Кроме того, будет продолжена работа по строительству общеобразовательных школ в Якутске. В этом году начнется строительство школы в 203-м микрорайоне. Также, благодаря поддержке полпреда Юрия Трутнева, принято решение о выделении средств из федерального бюджета на строительство школы-сада в Кангалассах.

Глава города Сардана Авксентьева в приветственном слове подчеркнула, что в новой 25-й школе есть все условия для того, чтобы дети учились, развивались и добивались успеха. Она также отметила, что это первая школа в городе, где есть два спортивных зала, в которых дети могут заниматься разными видами спорта. Сардана Владимировна выразила слова благодарности и признательности главе республики Айсену Николаеву. "Благодаря его деятельности сегодня в Якутске не осталось деревянных школ", - сказала мэр.

Директор школы Иван Захаров сказал, что при поддержке правительства и окружной администрации города улучшение материально-технической базы учебного заведения проводится с 2015 года. Он сообщил, что осенью этого года благодаря «Народному бюджету» по линии окружной администрации города на базе школы будет реализован проект «Зал единоборств».

Новое здание школы представляет собой трехэтажное каменное строение на 350 мест с общей площадью более 6 тысяч кв. метров. Школа отвечает всем требованиям современных образовательных стандартов. В здании есть библиотека с читальным залом, спортзал, оснащенный инвентарем, отдельный спортзал для занятий художественной гимнастикой, компьютерный класс, оборудованные кабинеты технологии для девушек и мальчиков, столовая.  Сегодня в школе №25 столицы республики обучаются более 800 учеников. Количество учащихся учебного заведения увеличивается с каждым годом. Школа с 2014 года реализует образовательную программу по спортивно-туристическому направлению на территории особо охраняемой природной территории «Кэнкэмэ», а в прошлом году получила статус специализированного центра «WorldSkills Junior» по компетенции «Кровельное дело».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и

Правительства Республики Саха (Якутия)