В Алданском районе в результате ДТП пострадали два ребенка

534

21.03.2019 г.

В момент столкновения несовершеннолетние не были пристегнуты

20 марта около 10:30 на 606 км. автомобильной дороги «Лена» 82-летний пожилой мужчина, управляя автомобилем «Тойота Виш», не учел скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не выдержал безопасную дистанцию до впереди двигающегося автомобиля «ВАЗ 21063» и совершил с ним столкновение.

В результате ДТП пассажиры иномарки - 39-летняя женщина и ее двое сыновей 14 и 7 лет получили травмы головы и ушибы ноги. Медики назначили им амбулаторное лечение. Сами водители не пострадали.

Выяснилось, что водитель «Тойоты» взял из аэропорта п. Чульман трех пассажиров, чтобы за плату отвезти их в г. Алдан. Никто из пострадавших не был пристегнут.

Автомобилисты в момент происшествия были трезвы. Со слов виновника автоаварии, по пути следования со скоростью примерно 80 км/ч на подъеме дороги он увидел «Жигули», следовавшую на маленькой скорости, но не успел остановить свое транспортное средство, вследствие чего и произошло ДТП.

В отношении водителя «Тойоты» составлены административные материалы за перевозку пассажиров, непристёгнутых ремнями безопасности, и осуществление предпринимательской деятельности без соответствующего разрешения.

Превышение скорости является одной из наиболее распространённых причин возникновения дорожно-транспортных происшествий.  При выборе скорости движения необходимо учитывать ограничения скорости, установленные Правилами дорожного движения и дорожными знаками, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, метеорологические условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения.

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)