Пожилые люди находятся на дороге в зоне особого риска

577

16.03.2019 г.

Подопечным  Центра социального обслуживания пожилых и инвалидов в Якутске  рассказали о типичных ошибках пешеходов

Весна, по статистике, является травмоопасным временем года. Именно в этот период увеличивается количество дорожно–транспортных происшествий  с участием пешеходов.

В  особую группу риска среди  пешеходов входят  дети и пожилые люди. Для последних серьезную  опасность представляет  весенняя наледь, поэтому на очередной встрече с подопечными  республиканского Центра  социального обслуживания пожилых людей и инвалидов сотрудники ГИБДД напомнили о правилах безопасности  на дороге в условиях гололеда.

Зачастую как раз именно пенсионеры не только в силу своего возраста, но и  сниженных навыков безопасного поведения  становятся участниками ДТП и получают различные увечья.  Нередко они придерживаются старых представлений о дорожном движении: ведь полвека тому назад, когда число  транспортных средств было не велико, пешеходы могли позволить себе  переходить проезжую часть в любом удобном для них месте, а, значит, строго не придерживаться Правил дорожного движения. За современным темпом жизни пожилые люди  не всегда уже успевают, им сложно ориентироваться на дороге с интенсивным потоком транспорта, скорость их передвижения не велика, а внимание и память  снижаются. Все эти факторы  способствуют повышению риска для  возрастных пешеходов.

Несмотря на сложности, связанные с возрастом, пожилые люди хотят быть активными, полезными своим детям, близким.  В силу  постоянной занятости родителей на работе многие дети ходят в школы, детские сады, на прогулку в сопровождении бабушек и дедушек, которые должны быть не только примером законопослушного участника дорожного движения для подрастающего поколения, но и уметь при этом адекватно оценивать дорожную обстановку.

Полицейские представили подопечным, проходившим реабилитацию в центре, видеофильм с типичными ошибками, допускаемыми пешеходами, в том числе пожилыми, напомнили об основных правилах ПДД, дали полезные рекомендации об использовании световозвращающих элементов.