Глава Якутии Айсен Николаев провел выездное совещание по подготовке и проведению VII спортивных игр народов

511

12.03.2019 г.

Глава Якутии Айсен Николаев провел выездное совещание по подготовке и проведению VII спортивных игр народов Республики Саха (Якутия) в Амгинском улусе. Делегация посетила строящиеся объекты, в которых будут проводиться соревнования во время «Седьмых Игр народов Якутии». В мероприятиях принял участие Народный депутат Республики Саха (Якутия) от Амгино-майского избирательного округа Сергей Ларионов

Строящиеся здания зала по адаптивным видам спорта  и средней школы в селе Бетюнцы, в котором будут проживать участники, находятся на завершающейся стадии. По словам подрядчиков, сдать в эксплуатацию планируется в мае-июне текущего года.  Далее официальные лица направились в с. Чапчылган, где также ознакомились с ходом строительства спортивного зала.

Полностью готовы и введены в эксплуатацию объекты в селе Амга – стадион на 3000 мест и многофункциональный спортивный зал.

Во время суженного заседания оргкомитета по подготовке и  проведению  VII спортивных игр народов Якутии при Главе Республики Айсене Николаеве, участники доложили о текущей деятельности и заострили внимание на вопросах, которые необходимо решить в оставшийся период. Наряду с поставленными задачами по организации питания, размещения гостей, обеспечения качественной связью,    обсуждались и работы по подготовке дорожной инфраструктуры. До начала Игр планируется отремонтировать улицы в Амге, Чапчылгане и Бетюнцах, а также в течение всего сезона -  содержать в удовлетворительном состоянии региональную дорогу Нижний Бестях – Амга.  «Сроки, конечно, сжатые, но средства выделены, сейчас проводится конкурс. Я уверен, что улично-дорожная сеть района получит поддержку в связи с проведением VII Спортивных игр народов Якутии», — сказал Айсен Николаев.

Отвечая на вопросы населения, народный депутат Республики от Амгино-Майского избирательного округа Сергей Ларионов отметил, что для коллектива ПАО «ЛОРП» первоочередная задача – это своевременный завоз 30 тысяч тонн каменного угля в Амгинский улус до начала Игр. Также он отметил, что депутаты будут работать во взаимодействии как с государственными, так и с муниципальными органами власти в части реализации поставленных задач.

– Совещание показало, что подготовка идет четко по плану. Видно, что не только власти участвуют в организации, но и  население Амги - каждая семья вносит свой вклад для проведения качественных «своих олимпийских игр». Это говорит о слаженности подготовительных работ. Я уверен, что совместными усилиями мы проведем игры на высоком организационном уровне, - сказал Ларионов.