В отношении жителя города Якутска возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов

530

19.02.2019 г.

В Якутском межрайонном отделе по исполнению особо важных исполнительных производств в отношении гр. М. возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов на содержание 8-летнего ребенка.

Ранее мужчина привлекался к административной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ). По решению суда обязан ежемесячно уплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иных доходов до достижения ребенком совершеннолетия. По постановлению мирового судьи наказан обязательными работами сроком на 30 часов.

Должник, проживая в столице республики, не оказывал финансовую помощь семье, выплату алиментов в установленном судом размере не производил, в Центр занятости населения города не обращался, мер по официальному трудоустройству не предпринимал. Иными словами, уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего ребенка.

По причине неуплаты алиментов у должника образовалась задолженность на общую сумму 43 226 рублей.

В действиях гр. М. усматриваются признаки состава преступления по ч.1 ст.157 УК РФ. Материалы дела переданы в прокуратуру г. Якутска.

Оплатить и погасить задолженность, узнать информацию о наличии или отсутствии задолженности можно при помощи электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств», размещенного на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия), и с помощью мобильного приложения «ФССП» (скачать в Google Play, AppStore, Windows Phone).

 

Пресс-служба Управления ФССП по Республике Саха (Якутия)