По материалам проверки прокуратуры г. Якутска возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

568

11.02.2019 г.

Прокуратура города Якутска провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Турах», основным видом деятельности которого является добыча полезных ископаемых.

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации в ООО «Турах» за 2018 год заработная плата 11 работникам своевременно и в полном объеме не выплачена, с работниками письменные трудовые договора либо договора гражданско-правового характера не заключались.

При наличии задолженности по выплате заработной платы денежные средства предприятия направлялись на погашение долгов ООО «Перспектива», оплату услуг поставщиков и подрядчиков, выплат по займам и кредитам и др.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения СО по городу Якутску Следственного Управления СК России по РС(Я) следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, его ход находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, по постановлению прокуратуры города ООО «Турах» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), с назначением наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики