Книжное издательство "Бичик" презентует цифровую библиотеку

848

11.02.2019 г.

12 февраля 2019 г. в 15 ч. 00 мин. в «Медиа-Центре» (Дом Печати, Орджоникидзе, 31) состоится презентация цифровой библиотеки «Бичик». Теперь владельцы мобильных устройств IPhone и планшетов iPad, могут читать любую понравившуюся книгу в цифровой библиотеке «Бичик». Издательство будет обновлять и пополнять контент, каждый раз добавляя книжные новинки. Теперь каждый сможет из любой точки земного шара читать книги, выпущенные национальной издательской компанией. Библиотека предлагает произведения классиков якутской литературы, современных и молодых авторов, переводную литературу, книги по истории, культуре, этнографии Якутии, а также яркие, красочные книги для детей. электронных форм учебников «Букубаар», «Саха тыла» для 1-4 классов, которые будут работать на 3 операционныех  системах: Windows, Android; iOS. Поддерживаться на таких устройствах, как: стационарный компьютер (в том числе с подключением к интерактивной доске); ноутбук (нетбук); планшетный компьютер; смартфон.

Также в этот день «Бичик» презентует две мультимедийные-интерактивные книги: первая - по мотивам якутской народной сказки «Таал-Таал Эмээхсин», скачав которую, ребенок может не только читать, слушать текст сказки, но и играть с героями, развивая творческое воображение, мышление, правильную речь. Вторая книга - «Күөрэгэй»,  сказка по мотивам якутского писателя Тимофея Сметанина, 100-летие которого отмечается в этом году. Сказка перенесет ребёнка в интересный и увлекательный мир сказки, в которой отважной девочке Күөрэгэй предстоит пройти сложные испытания и в конце концов выйти из них победительницей. Ребёнок с помощью интерактивной книги может прослушать сказку или же прочитать ее самостоятельно, выполняя при этом интересные и увлекательные  задания.

И, в-третьих, пройдет презентация электронной формы учебника «Якутский язык» (Саха тыла), разработанной на якутском языке. Структура, содержание и художественное оформление электронной формы соответствует печатной форме учебника и содержит достаточное количество мультимедийных и интерактивных элементов.

Учебник оснащен: аудио-файлами; рисунками и галереями изображений; лингвистическими играми; тестовыми заданиями с возможностью выбора правильного ответа, тестами-сопоставлениями и др. (средства контроля и самоконтроля).

С помощью учебника можно создавать активные рукописные заметки, индивидуальные закладки; переходить из содержания на нужную страницу и обратно. Также учебник имеет функции мгновенного поиска в учебнике по ключевым словам.