В г. Якутске обвиняемый в сбыте наркотиков приговорен к 10 годам лишения свободы

515

30.01.2019 г.

Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 33-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что подсудимый, имея непогашенную судимость за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и будучи потребителем наркотиков, знал доступ к интернет-магазинам, реализующим наркотические средства. В августе 2018 предложил одному из интернет-магазинов свои услуги в качестве «закладчика». Далее, получив инструкцию о дальнейших действиях, забрал в указанном месте партию вещества, содержащего в своем составе наркотические средства, общим весом 26, 756 гр., что является крупным размером.

В последующем подсудимый был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра в кармане его куртки обнаружено и изъято двадцать восемь пакетиков с наркотическими средствами.

Тем самым подсудимый не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всей партии наркотических средств до конца, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем мерой наказания и назначил 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Пресс-служба прокуратуры республики