В День студента сотрудники ГИБДД и студенческий отряд ДПС СВФУ напомнили пешеходам о правилах безопасности при переходе дороги

537

25.01.2019 г.

Внимательные водители и осторожные пешеходы получили приятные и полезные подарки

Почти во всех районах республики начинают ослабевать якутские морозы. Столбики термометров поднялись до 30 градусов мороза, исчез туман, окутывавший республику на протяжении всей зимы. В связи с улучшением видимости на дорогах некоторые водители, позабыв о коварности гололёда, увеличивают скорость движения транспортных средств, тем самым подвергая себя и других участников дорожного движения опасности. Самой незащищенной и уязвимой категорией участников, безусловно, являются пешеходы, поэтому дорожно – транспортные происшествия с их участием бывают с наиболее тяжкими последствиями.

Во Всероссийский День студента сотрудники Госавтоинспекции совместно со студенческим отрядом ДПС Автодорожного факультета СВФУ им. М.К. Аммосова на аварийных участках дорог провели акцию «Студенты – за безопасность на дорогах!».

У пешеходного перехода инспекторы со студентами пристально следили за тем, как пешеходы переходят дорогу. Тем, кто предварительно оглянулся по сторонам, полицейские вручали световозвращающие брелоки, а пешеходам, не убедившимся с своей безопасности – памятки о правилах безопасного повеления на дороге. Полицейские и студенты напомнили пешеходам и о безопасности в темное время суток – использовании световозвращающих элементов на одежде.

Согласно статистики, большинство наездов на людей происходят на регулируемых перекрестках улиц, когда разрешающий сигнал светофора одновременно загорается для некоторых пешеходов и водителей. Студенты с плакатами обращались к автомобилистам соблюдать безопасную скорость в условиях гололеда, быть внимательными и осторожными на перекрёстках и притормаживать перед пешеходными переходами. Водители, предоставившие дорогу пешеходам, получили от дорожных полицейских приятные подарки – ароматизаторы для салона автомобиля.