За прошедшие выходные дни на территории г. Якутска произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими

538

21.01.2019 г.

 

За прошедшие выходные дни на территории г. Якутска произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Из них 2 наезда на пешеходов и 3 столкновения.

18 января около 16 часов на ул. Кальвица, возле дома №13/1 в г. Якутске.

Предварительно установлено, что 32-летняя автоледи, управляя транспортным средством «Тойота Краун», двигаясь по ул. Кальвица со стороны ул. Дзержинского в направлении ул. Бестужева-Марлинского совершила наезд на 72-летнюю женщину пешехода, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте.

В результате наезда прибывшая на место аварии карета скорой помощи увезла пешехода с множественными ссадинами и ушибами в медицинское учреждение.

Из объяснения пешехода следует, что она переходила проезжую часть в неустановленном месте так, как хотела срезать путь до дома.

В ходе проверки инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД, было установлено, что автоледи не имеет водительского удостоверения и документов на машину, как и ОСАГО.

В рамках оформления ДТП на водителя автомашины «Тойота Краун» составлены административные материалы по ч.2 ст.12.7 КоАП за езду без прав, ч.1 ст.12.27 КоАП за невыполнение обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, ч.2 ст.12.37 за отсутствие страхового полиса ОСАГО

18 января в 18 часов в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о наезде на пешехода возле дома №101/1 «А» по ул. Чернышевского г. Якутска.

Предварительно установлено, что 25-летняя автоледи  управляя транспортным средством «Toyota Vitz», следуя по ул. Чернышевского со стороны ул. Автодорожная в направлении Покровского тракта, напротив дома №101/1 «А» ул. Чернышевского г. Якутска, совершила наезд на 45-летнего пешехода, переходившего проезжую часть слева направо со стороны водителя по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате наезда 45-летний пешеход с множественными ушибами был доставлен в медучреждение.

Из объяснения автоледи следует, что когда она подъезжала к нерегулируемому пешеходному переходу, начала сбавлять скорость, на встречной полосе следовала автомашина с ярким светом и она заметила силуэт пешехода и начала останавливать движение своей авто при этом сигналить пешеходу. Машина начала скользить, на что пешеход ускорил движение в сторону тротуара, но так как машина съехала на обочину, избежать наезда не удалось.

20 января около 5 часов вечера в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о столкновении двух автомашин по ул. Бестужева Марлинского г. Якутска.

Предварительно установлено, что 25-летний управляя автомашиной «Тойота Аллион» двигаясь по ул. Бестужева Марлинского со стороны ул. Кальвица в сторону ул. Очиченко г. Якутска не выдержав безопасную скорость движения и не справившись с рулевым управлением, допустил выезд на полосу для встречного движения, где совершил столкновение с грузовой автомашиной «ГАЗ-3034LТ», за рулем которого находился 51-летний водитель.

В результате ДТП прибывшая бригада скорой помощи осмотрев троих пассажиров и водителя автомашины «Тойота Аллион» доставила в медучреждение с различными травмами.

В ходе проверки было установлено, что все пассажиры и водитель «Аллиона» не были пристегнуты ремнями безопасности.

Проведенные медосвидетельствования на состояние опьянения, не выявило у водителей факта употребления алкогольных напитков.

По всем фактам ДТП проводится проверка.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»