В Нюрбинском районе по результатам принятых мер прокурорского реагирования работникам акционерного общества выплачена заработная плата

444

16.01.2019 г.

Прокуратура Нюрбинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда.

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации  АО «МТС Нюрба-Агро» имеет задолженность по оплате труда перед 19 работниками в сумме свыше 708 тыс.рублей за сентябрь 2018 года.

В целях защиты трудовых прав работников прокуратура района приняла комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе внесла в адрес генерального директора общества представление, возбудила в его отношении административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), а также в отношении юридического лица АО «МТС Нюрба-Агро» дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за невыплату заработной платы).

Кроме того, в интересах работников направлены заявления в суд о взыскании заработной платы, за непредставление статистической отчетности по форме № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» в органы государственной статистики в отношении и.о. главного бухгалтера и акционерного общества возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, в том числе по результатам рассмотрения административных производств на виновных лиц наложены штрафы в общей сумме 95 тыс.рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования трудовые права работников общества на получение заработной платы восстановлены.