Дети из ДТРА «Полярная звезда» присоединились к проекту «Полюс холода»

636

14.01.2019 г.

С началом нового 2019 года в Якутске собрались юные корреспонденты из 10 улусов республики. В профилактории «Смена» с 9 января открылся оздоровительно-образовательный курс «Родной мой край» с целью изучения истории, экологии, культуры и сбора интересных материалов. В рамках данной программы ребята ДТРА «Полярная звезда» слушают лекции, мастер-классы ведущих учёных и известных журналистов по направлениям: наука и образование, возрождение духовности, я-политик нового века, здоровый человек-здоровое общество, детские телерадиостудии, научные клубы и общества.

12 января мастер-класс по рисованию для 38 юнкоров провели художница Нюргуяна Никифорова с центра творческого объединения «Урун туллук» и председатель МОМО СВ «Амма кырдалын ыччата» (Молодежь бассейна р.Амга) Саргылана Неустроева. Тема была задана по проекту «Полюс холода» с уклоном на экологию.

После рассказа легенды про Быка холода и Чысхаана детям было дано задание в течение 50 минут с помощью рисунка показать символ холода. В конце все представили свои рисунки и рассказали своё видение. Параллельно ребята снимали сюжет про мастер-класс и готовили материал для НВК Саха.

Автор тура «Путешествие Чысхаана» и организатор данного мероприятия Саргылана Неустроева поделилась своим впечатлением:

- так как наша общественная организация «Амма кырдалын ыччата» - молодежная, стараемся привлекать на таких мастер-классах и семинарах больше ребят,   заинтересовать на тему экологии, культуры. Каждый год проводим экодуховные форумы, куда приезжает молодежь из разных улусов. Родной мой край – это не только изучение истории и патриотизм, но и соприкосновение времени, преемственность, через которую мы передаём наши традиции.

Выставка работ юнкоров на тему «Бык холода» пройдет с 15 января по 22 января в мультимедийном парке «Россия моя история», который стал партнером проекта «Полюс холода».

Акулина Иванова, Ытык-Кюельская СОШ №1, 10 класс:

- сегодня 3 день нашего образовательного курса, каждый день для нас проводятся очень интересные мероприятия, лекции. Это мой второй опыт обучения по данной программе, потому что в первый раз я увидела результат от пройденных занятий и думаю, что и сейчас я получу навыки для своей будущей профессии. Сегодня мы участвовали на прямом эфире НВК «Саха», это было очень волнительно, так как впервые в жизни мы очутились и наблюдали за работой съёмочной программы.

Наина Алексеева, Усть-Алданский улус с.Суотту:

- очень интересно каждый день пробовать разное, слушать интересные мысли и проходить мастер-классы. Объединяет одно – интерес и любовь к родному краю. Например, сегодня мы рисовали своё представление о зиме, о философии холода. Так как разговаривали в основном о Чысхаане и быке, решила нарисовать их вместе. Рисую я с детства, мне это нравится, поэтому делаю это с большим удовольствием.

Справка: «Амма кырдалын ыччата» с 2014 года работает по продвижению Полюса холода и знакомит детей Якутии с символами якутской зимы.

Сардаана Сыромятникова