Тымовчане готовят сюрприз для участников игр «Дети Азии»

460

14.01.2019 г.

Юные жители села Воскресеновка Тымовского района готовят для участников I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» обереги в виде подковы с логотипом предстоящих состязаний.

Воспитанники кружка местного дома культуры изготавливают символы счастья своими руками, чтобы в дальнейшем передать их факелоносцам и спортсменам.

- Мы хотим показать, что сельчане не равнодушны к предстоящим играм. Многие наши дети и подростки активно занимаются спортом, а «Дети Азии» являются отличной пропагандой здорового образа жизни среди подрастающего поколения, - отметила заведующая ДК Светлана Анисимова. - Обереги на Руси бывали разные, а подкова – это символ, который приносит счастье и удачу людям. Уверена, что с ней успех нашим спортсменам гарантирован.

По словам заведующей, талисманы предназначены не только для факелоносцев и спортсменов, но и других людей, чтобы у каждого с собой была частичка счастья.

- Мы мастерим обереги для участников игр «Дети Азии». Это не сложно, - поделилась шестиклассница Ангелина. - Сначала мы делаем заготовку - вырезаем подкову, затем намазываем её клеем и плотно обматываем шпагатными нитками, стараемся, чтобы всё хорошо и красиво лежало. Затем подковы подсыхают, мы ламинируем их краской и наносим надписи и изображения.

Помимо этого, дети готовятся к конкурсу рисунков и видеороликов на тему игр «Дети Азии».

До передачи эстафеты огня I зимних международных спортивных Игр жителям Тымовского района остаётся чуть больше недели. Старт будет дан на центральной площади Тымовского ориентировочно 21 января в 11:00 часов.

- Факелоносцы пройдут практически по всем селам муниципалитета. Мы начнём с самого северного - Аргипаги, а завершим в селе Ясное в 20:00. У каждого села своя программа встречи. Специалисты готовят театрализованные, музыкальные и танцевальные представление. Мероприятие станет объединяющим – будут задействованы школы, детские сады, дома культуры, спортивные организации и волонтёры, - рассказал начальник управления культуры и спорта Тымовского городского округа Дмитрий Смекалов.

Всего в эстафете будет задействовано 15 факелоносцев, среди них заслуженные и действующие спортсмены. Одна из них – жительница села Адо-Тымово Марина Мамедова. Женщина работает учителем физкультуры сельской школы уже 30 лет.

- В юности занималась лыжными гонками, выступала как за свой родной район, так и за команду области. Также представляла Дальний Восток на всероссийских соревнованиях, - вспоминает былые времена спортсменка. - Когда узнала, что буду факелоносцем, мне было очень приятно. Почувствовала, что я всё ещё в строю, и что не забыты имена спортсменов, которые достойно выступали и внесли большой вклад в развитие сахалинского спорта.

В настоящий момент все учреждения и организации округа готовятся к предстоящему событию.