В результате ДТП на технологической дороге в Ленском районе погиб водитель

516

09.01.2019 г.

7 января  около   6 ч. 40  минут утра в  дежурную часть  ОМВД России по Ленскому району поступило сообщение о том, что на территории  нефтегазоконденсатного месторождения произошло ДТП.

Было установлено, что  около  6 ч. 20 мин. водитель 1995 г.р., управляя автомашиной Мерседес - Бенц Актрос  и следуя со спуска по технологической дороге к месту разгрузки,  по предварительным данным,  не справился с управлением  и  при  повороте  совершил съезд с дорожного полотна в кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства.

Водитель   от полученных травм скончался на месте  происшествия до приезда бригады скорой медицинской  помощи.  В момент аварии ремнем безопасности  он  не был пристегнут,  при этом возможность пристегивания имелась.

В ходе разбирательства по факту происшествия выяснилось, что в этот день молодой человек работал во вторую  смену, и его рабочий день уже подходил к концу.  Около 18 часов накануне водитель прошел необходимый предрейсовый медицинский осмотр  и был допущен к работе.  В 19 часов  выпуск на линию  был разрешен после проверки и механиком предприятия.   Водительский стаж водителя составлял около 4 лет .

На данной автомашине установлена  система  ГЛОНАСС, на момент ДТП скорость движения автомобиля,  по данным ГЛОНАСС,  составляла 37 км/ч.  Однако, как показала проверка, на  большегрузе  отсутствовал тахограф, что является нарушением: данный прибор помогает осуществлять контроль за режимом труда и отдыха водителя.  По словам механика, прибор находится в ремонте.

Ширина проезжей части  на данном участке составляет 11 метров, покрытие – грунтовое, освещение  отсутствует.

По факту происшествия проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости выбирать скорость движения транспортных средств с учетом погодных и дорожных условий. Водители и пассажиры транспортных средств должны быть пристегнуты ремнями безопасности. При движении на дальние расстояния водителям необходимо соблюдать режим труда и отдыха.Запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения, в болезненном либо в утомленном состоянии.