Обвиняемому в убийстве бывшего чемпиона мира по кикбоксингу вынесен приговор

757

22.11.2018 г.

Собранные сотрудниками СО по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего жителя  г. Якутска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство), также родственника обвиняемого признанного виновным  в укрывательстве преступления (ст. 316 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 5 ноября 2017 года 36-летний обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении бани, расположенной на придомовом участке бывшего спортсмена.

Между мужчинами по незначительному поводу произошла ссора, в ходе которой обвиняемый нанес множественные ножевые ранения по различным частям тела потерпевшего.

От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте, а обвиняемый, осознав  совершенное деяние, решил спрятать тело погибшего.

Осознавая трудности осуществления  задуманного плана в одиночку,   обвиняемый решил привлечь к этому своего родственника.

Переместив тело убитого в багажное отделение своей автомашины, он позвонил своему  дяде и попросил о помощи.

Как установили следователи, в последующем мужчины вывезли тело в район 45 километра Вилюйского тракта и, отъехав от проезжей части  на расстояние около 400 метров, скрыли тело в снежном сугробе, после чего покинули место происшествия.

Обнаружив исчезновение, родственники потерпевшего обратились в правоохранительные органы. На протяжении нескольких дней мужчина  числился без вести пропавшим, однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники оперативного подразделения полиции  установили местонахождение тела мужчины.

Спустя непродолжительное время была установлена и личность подозреваемого, который дал следователю показания об обстоятельствах совершенного преступления.

В ходе предварительного расследования следователем проведена большая работа по восстановлению картины произошедшего. Допрошено около 40 свидетелей, проведен ряд экспертных исследований, а также ряд следственно-оперативных мероприятий, которые объективно подтвердили обстоятельства совершенного преступного деяния.

Свою вину в совершенном преступлении обвиняемый и его подельник признали.

Приговором суда от 22.11.2018 обвиняемый признан виновным в совершении указанного преступления, назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с компенсацией морального вреда в размере 2 миллионов рублей.  Виновному в укрывательстве преступления – штраф в размере 180 тыс. рублей.

И.о. старшего помощника руководителя

СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Анна Пестерева