Владимир Прокопьев: Предложения Якутии учтены в проекте федерального закона «О любительском рыболовстве»

664

08.11.2018 г.

Из истории законопроекта

После внесения в 2010 году изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», направленной на регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках, осложнился доступ населения к местам традиционной рыбной ловли. Закон не устраивал часть населения. В этой связи началась разработка отдельного проекта федерального закона в целях установления общих принципов правового регулирования, организации и осуществления любительского рыболовства. Законопроект был внесён в Государственную Думу 31 декабря 2012 года Правительством Российской Федерации, принят  в первом чтении 9 декабря 2013 года.

Принятия проекта федерального закона «О любительском рыболовстве» ждет почти каждый житель республики, так как любительское рыболовство у нас осуществляется в целях удовлетворения личных потребностей и является  одним из традиционных видов природопользования.

В соответствии с действующим законодательством в настоящее время жители 28 районов Республики Саха (Якутия) не имеют возможности осуществлять любительское рыболовство сетными орудиями лова.

Согласно действующих Правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 3 сентября 2014 года № 348 (далее-Правила), любительское рыболовство с применением сетных орудий лова на территории республики осуществляется только в 8 северных районах республики на определенных рыбопромысловых участках в том числе: в Булунском, Жиганском, Усть-Янском, Абыйском, Аллайховском, Нижнеколымском, Среднеколымском и Верхнеколымском районах. Установленные Правилами суточные нормы с применением сетных орудий лова осуществляется только в 8 ми районах из 36 районов.

Для населения иных районов любительское рыболовство разрешается на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно, только с применением спиннингов, летних и зимних удочек.

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) дважды официально вносило поправки к проекту федерального закона «О любительском рыболовстве», которые в свою очередь были разработаны совместно с Правительством республики, научными учреждениями и общественными организациями.

В целях предоставления жителям республики законного права на осуществление любительского и спортивного рыболовства была внесена  поправка в части использования сетных орудий добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства в водных объектах рыбохозяйственного значения Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Данное предложение республики учтено в тексте проекта федерального закона № 200303-6 «О любительском рыболовстве», подготовленного в рамках второго чтения, но при этом, установили ограничение, ссылаясь на международную практику, согласно которым  необходим обязательный учет сетных орудий и их поштучная маркировка.

Также учтена поправка Якутии в части  того, что перечень видов водных биоресурсов, которые будут добываться по именным разрешениям, будет определяться  по предложениям субъектов Российской Федерации.

Кроме того, поправка Якутии в части утверждения правил любительского рыболовства по согласованию с субъектом Российской Федерации частично учтена в виде  того, что нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в случаях установленных Правительством РФ устанавливается регламентация осуществления любительского рыболовства.

В июне 2018 года Якутию с рабочим визитом посетил Николай Николаев, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, который провел в г. Якутске совещание по актуальным вопросам правового регулирования природопользования и землепользования на примере Республики Саха (Якутия). На совещании также был рассмотрен вопрос об ускорении принятия проекта федерального закона «О любительском рыболовстве» и учета позии республики по данному законопроекту.

7 ноября т.г. профильный комитет Госдумы принял решение рекомендовать принять проект федерального закона «О любительском рыболовстве» во втором чтении.

Таким образом, если данный законопроект будет принят, то любительское рыболовство в Якутии будет осуществляться на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно с использование сетных орудий лова, с соблюдением ограничений, установленных соответствующими правилами, но при этом по отдельным особо ценным и имеющим рыбопромысловое значение видам водных биологических ресурсов, любительское рыболовство будет осуществляться по именным разрешениям рыболова.

Принятие проекта федерального закона «О любительском рыболовстве» решит проблему, препятствовавшую осуществлению свободного и бесплатного любительского рыболовства вот уже 5 лет. Будем надеяться, что в этот раз законопроект будет принят.

Законопроект будет рассмотрен Государственной Думой  во втором чтении в ноябре т.г.