Прокуратура г. Нерюнгри направила в суд уголовное дело по обвинение мужчины в покушении на убийство двух лиц и незаконном проникновении в жилище

656

07.10.2018 г.

Прокуратура города Нерюнгри утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище, совершенное с угрозой применения насилия), ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений и общеопасным способом).

По версии следствия, обвиняемый, длительное время злоупотребляющий алкоголем и имеющий в пользовании охотничий карабин «Тигр», взяв его, поднялся на 6 этаж своего подъезда, где из хулиганских побуждений незаконно проник в квартиру соседей. Затем, без конкретного повода зарядил свой карабин и направил его в сторону хозяйки квартиры и ее сына, высказав угрозу убийством в адрес последних. В результате активного сопротивления и завязавшейся борьбы, злоумышленник произвел один выстрел, который, не задев потерпевших, попал в кабину лифта.

Совместными усилиями мать и ее сын смогли обезоружить нападавшего и запереться в квартире, мужчина задержан у себя в квартире сотрудниками Росгвардии.

После утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.