В результате вмешательства прокуратуры Булунского района, перед работниками предприятия погашена задолженность по заработной плате в сумме около 2 млн. рублей

705

07.10.2018 г.

Прокуратура Булунского района провела проверку соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда.

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации, муниципальное унитарное предприятие «Таймылырский» имеет задолженность по выплате заработной платы перед 21 работником в сумме около 2 млн. рублей.

При этом, в нарушение законодательства о государственном статистическом учете, предприятие не направило в орган статистики сведения о наличии задолженности по заработной плате.

Прокуратура района возбудила в связи с этим в отношении организации  административные производства по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) и ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление респондентом первичных статистических данных). Кроме того, прокуратура внесла в адрес руководителя предприятия, а также в администрацию МО «Булунский улус (район)», являющегося его учредителем представления.

По результатам рассмотрения представлений прокурора, задолженность по выплате заработной платы перед работниками МУП «Таймылырский» погашена в полном объеме, их права восстановлены. Административные производства находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры.