Количество вакансий для поваров на Дальнем Востоке выросло на 58% за год

632

19.10.2018 г.

Завтра, 20 октября, кулинары всего мира будут отмечать свой профессиональный праздник – День повара. По сравнению с ситуацией год назад, количество вакансий для поваров на Дальнем Востоке выросло в два раза.

Чаще всего вакансии для поваров размещают компании, которые занимаются ресторанным и гостиничным бизнесом (на них приходится 47% предложений) и предприятия розничной торговли (14%). Около 12% вакансий размещены в отрасли продуктов питания.

«Ресторанный бизнес на Дальнем Востоке сегодня развивается очень интенсивно, этому способствует и рост благосостояния населения, и увеличение туристической привлекательности региона, – отмечает Софья Красуля, руководитель пресс-службы HeadHunter Дальний Восток. – В целом, открытых вакансий в сфере HoReCa (сокращение от hotel, restaurant, cafe) за последний год увеличилось на 58% – компании активно набирали не только поваров, но и официантов, горничных, администраторов».

Как правило, работодатели предлагают поварам полную занятость, но сменный график работы. В большинстве случаев для трудоустройства соискателю необходим хотя бы минимальный опыт работы, но и есть вакансии и для вчерашних студентов. Что касается зарплат, то в среднем это 40 тысяч рублей, однако в отдельных случаях (например, шеф-поварам) компании готовы платить и до 105-110 тысяч рублей. Среди бонусов, на которые могут рассчитывать успешные кандидаты, чаще всего встречается бесплатное питание, корпоративные скидки и обучение, а также такси до дома после смены.

Что касается соискателя, на данный момент средний возраст работника составляет 18-30 лет (49% от общего числа резюме). Среди ключевых навыков, соискатели чаще всего отмечают пользование ПК (9%), работу в команде (8%) и управление персоналом (5%). Стоит отметить, что такие важные навыки, как проведение инвентаризации, отметили всего 3% соискателей, а работу с поставщиками менее 2%. Минимальная заработная плата, на которую претендует соискатель, составляет 10 тысяч рублей, максимальная зарплата, отмеченная в резюме – 120 тысяч рублей.

 

Автор: Софья Красуля,

ведущий специалист по маркетингу и связям

с общественностью HeadHunter Дальний Восток