Подготовка к отопительному сезону в Якутии на контроле Правительства республики

732

02.08.2018 г.

В рамках подготовки к отопительному сезону на сегодняшний день подготовлено 53 % котельных, 61 % тепловых сетей, 61 % водопроводных и 68 % канализационных сетей. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Данил Саввинов на заседании по подготовке к отопительному сезону 2018/2019 годы под председательством первого заместителя Председателя Правительства РС (Я) Алексея Колодезникова.

Полным ходом ведется доставка топливно-энергетических ресурсов для нужд котельных. По состоянию на конец июля, фактически доставлено 250 446 тн или 41,5 % от планового объема.

Однако теплоснабжающие предприятия несут дополнительную финансовую нагрузку в связи с удорожанием топлива. По подсчетам Госкомцен РС (Я), дополнительные расходы предприятий составили 1,3 млрд рублей. Также на деятельности организаций коммунального комплекса влияет растущая задолженность управляющих компаний, населения и предприятий за поставленные коммунальные услуги.

В этой связи Алексей Колодезников обратился к главам муниципальных образований республики проработать вопросы по снижению задолженности местного бюджета.

Данил Саввинов отметил о необходимости проведения работы муниципальными образованиями по получению паспортов готовности к отопительному сезону. В прошлом сезоне всего 15 районов республики получили паспорта готовности.

«Прошу Прокуратуру Республики Саха (Якутия) взять данный вопрос на контроль. Не получение паспорта готовности, к сожалению, говорит о том, что главы районов недостаточно контролируют подготовку объектов к зиме на местах», - отметил Алексей Колодезников.