В пригородах столицы Якутии инспекторы ГАИ и ПДН совместно выявляют и пресекают нарушения ПДД детьми и подростками

555

31.07.2018 г.

Сотрудники Госавтоинспекции и ПДН до конца лета проведут рейды, по выявлению и недопущению случаев управления вело и мототранспортом несовершеннолетними на дорогах общего пользования.

Так они провели рейд в селе Хатассы и поселке Табага по выявлению и недопущению случаев управления вело и мототранспортом несовершеннолетними на дорогах общего пользования.

Разбились на две группы: одна проводила профилактические беседы с детьми и родителями, вторая выявляла грубые нарушения ПДД.

В рамках мероприятия сотрудники полиции выявляли факты нарушений детьми ПДД и проводили с ними и их родителями профилактические беседы. Кроме того, был осуществлен подворовый и поквартирный обход с раздачей родителям и детям памяток по соблюдению ПДД детьми.

Родители пяти детей, у которых во дворах находились скутеры, предупреждены об ответственности за неисполнение ими родительских обязанностей. Особое внимание было так же уделено детям – велосипедистам, поскольку велосипед является одним из наиболее популярных средств передвижения в сельской местности.

В поселке Табага инспекторы выявили ребенка 8-ми лет, который не ходит в школу,  документов у мальчика нет, мать злоупотребляет спиртными напитками. Инспекторы ПДН взяли на контроль данный факт для дальнейшего разбирательства.

Госавтоинспекция напоминает, что управлять велосипедом на дорогах общего пользования подросткам разрешается с 14 лет, а мопедами, скутерами и мокиками с 16 при наличии водительского удостоверения. В обоих случаях дети должны использовать вело или мотошлемы соответственно.

В ближайшее время такие рейды пройдут во всех пригородах Якутска.

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)