Алексей Колодезников провел рабочую встречу с представителями московского офиса компании Мицуи

645

17.07.2018 г.

Накануне встречи в Якутском речном порту началась переброска грузов для строительства ветропарка в поселке Тикси Булунского района – совместного проекта с японскими компаниями Nedo, Komaihaltec Inc. и Мицуи энд ко.

 

Алексей Колодезников выразил уверенность, что установка ветропарка будет идти по графику - рассмотрены вопросы размещения и налаживания каналов связи для сотрудников из Японии, которые будут заниматься монтажными работами.

 

В ходе встречи обсужден широкий спектр направлений  сотрудничества Якутии и международного торгово- промышленного конгломерата «Мицуи энд ко». Отметим, что компания является самым крупным японским инвестором в России - объем инвестиций в экономику страны составляет более 3 млрд. рублей, имеет 17 аффилированных компаний, в которых работает более пяти тысяч  человек.

 

Первый зампред правительства Якутии обратил внимание на возможности сотрудничества по  проекту строительства Жатайской судоверфи и пригласил делегатов компании принять активное участие в обсуждении вариантов строительства моста через реку Лена – научно-практическая конференция на эту тему стартует в Якутске 21 июля. Господин Коносукэ Суги – руководитель департамента индустриальных проектов  московского офиса «Мицуи энд Ко» сообщил, что в мероприятии обязательно примут участие сотрудники профильных японских компаний в целях получения детальной информации о проекте и желаемых параметрах сооружения.

 

«Думаю, что нам совместно надо обсудить  строительство не только моста, но и сопутствующей инфраструктуры» - отметил в ходе беседы Алексей Колодезников.

 

«Компания Мицуи заинтересована в развитии бизнеса в Якутии.  Первым нашим проектом был ветропарк в Тикси. Сегодня  мы прибыли  в республику в поисках новых направлений сотрудничества» - заявил господин Коносукэ Суги.

 

Господин Такаси Есимура, возглавляющий департамент энергоресурсов  московского офиса Мицуи энд Ко, сообщил, что компания занимается всей цепочкой создания стоимости энергоресурсов начиная от разведки и добычи заканчивая  продажей и доставкой. В России флагманским  проектом  компании является завод СПГ -  Сахалин-2. Представителя компании особо интересовали вопросы коммерциализации газа месторождений не связанных с газопроводом «Сила Сибири».

 

Руководитель департамента минерального сырья и металлов господин Кадзухиса Кавамура проинформировал о том, что компания Мицуи занимается экспортом угля в Японию, Южную Корею и Филиппины. Стороны при первом приближении обсудили логистику поставок с Зырянского угольного разреза.

 

Представители компании выразили заинтересованность проектом «Умный город». «Мы поняли, что начинать планируется с небольших объемов. Проект по смартизации нам интересен. Мы бы хотели продолжить общение с заинтересованными лицами по этому концепту» - сообщил господин Коносукэ Суги.

 

В ходе этой встречи сотрудники компании особо отметили возможности экспорта продуктов лесопереработки, и в частности поставок в Японию топливных пеллет (древесных гранул) - политика на увеличение объемов экологичного топлива формирует запросов  на поставку этого вида топлива из отходов лесной промышленности.

 

В ходе встречи также обсуждены  перспективы сотрудничества в рамках программы по оптимизации локальной энергетики республики, возможности поставок медицинского оборудования и специализированной техники.

 

Работа представителей компании с профильными министерствами и предприятиями Якутии продолжится.

 

Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)