По постановлениям прокуратуры Олекминского района энергоснабжающая организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности

768

12.04.2018 г.

Прокуратура Олекминского района провела проверку в Олекминском энергорайоне Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» по фактам отключения электроэнергии в шести населенных пунктах Олекминского района.

Установлено, что причиной отключения электроэнергии явился обрыв провода в анкерном зажиме между опорами линии электропередач на Вл 35кВ линии 325 «Хоринцы».

В нарушение Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, энергоснабжающей организацией работы по поддержанию работоспособности и исправности линий электропередач выполнены ненадлежащим образом.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес директора Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» представление об устранении нарушений и возбудила в отношении юридического лица и его руководителя административные производства по статье 9.11 КоАП РФ - нарушение правил эксплуатации электроустановок.

По результатам рассмотрения представление прокурора признано обоснованным и удовлетворено в полном объеме, проведены ремонтно-восстановительные работы, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Постановлениями Ленского управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия) юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности в виде назначения штрафов на общую сумму 22 000 рублей.

Постановления о назначении наказаний по делу об административном правонарушении вступили в законную силу и находятся на исполнении.

Пресс-служба прокуратуры республики