В Верхоянском улусе родились телята-близняшки

737

28.03.2018 г.

В республике в эти месяцы идет активный процесс отела коров и телок. Так, в Верхоянском районе отелилось к концу марта текущего года 170 коров, а родилось 171 телят. На одного теленка больше, чем количество отела – это результат того, что у одной нетели родились двойняшки. И появились эти телята-двойняшки на свет с разницей в три дня: корова отелилась 9 февраля, родилась телочка. А затем эта же корова 13 февраля опять отелилась и появилась вторая телочка. Это чудо произошло в Табалахском наслеге. Обе телочки в хорошем состоянии. У хозяев еще две коровы, которые тоже кормят этих телят своим молоком, проявляют заботу о двойняшках, помогая тем самым «маме-первородке».

Выжеребка кобыл в улусе также началась, в эти дни в статистические данные записали появление двух жеребят.

В эти дни в Верхоянский улус осуществляется завоз зернофуража и комбикорма для дополнительного прикорма крупного рогатого скота и лошадей. Так, в улус завезено 64 тн овса и 36 тн комбикорма.

R.S. Фотографировать телят-двойняшек хозяева не разрешили из-за боязни «сглаза», сообщают нам из ГБУ РС (Я) Управление ветеринарии с ВИЛ Верхоянского улуса.

 

Пресс-служба Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия)