Отчёты правительства состоялись в сёлах Эйик и Жилинда Оленекского района

839

09.02.2018 г.

7 февраля проведены отчёты Правительства РС(Я) в сёлах Эйик и Жилинда Оленекского района. Напомним, в эти дни населённых пунктах Оленёкского улуса работает группа под руководством первого вице-премьера Алексея Колодезникова.

Рабочая группа во главе с председателем Госкомитета Якутии по регулированию контрактной системы в сфере закупок Александром Поповым побывала в с. Эйик. Главным проблемным вопросом жителей села является нехватка мощности электроэнергии. Проблема возникла в прошлом году, когда населенный пункт полностью подключился к центральному отоплению.

Первый заместитель генерального директора АО «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев отметил, что в скором времени данный вопрос будет решен. Он сообщил, что предприятие рассматривает несколько вариантов увеличения мощности электроэнергии в селе.

Также жители села Эйик подняли на отчёте вопросы по улучшению качества интернета, мелиорации заболоченных сенокосных угодий, а также возмещения расходов по строительству конебазы.

В селе Жилинда с отчётом правительства побывала рабочая группа во главе с заместителем министра по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Леной Ивановой. Члены группы побывали в объектах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и сельского хозяйства, провели прием граждан по личным вопросам.

Жители Жилинды в ходе отчёта поставили вопросы строительства детского сада на 50 мест, проведения медицинских осмотров в зимнее время, когда есть наземная дорога. Кроме этого, население села настаивает, чтобы местным жителям был дан приоритет при трудоустройстве на Верхнемунское месторождение, осваиваемое компанией «АЛРОСА».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и

Правительства Республики Саха (Якутия)