В поселке Пригородный на дороге засветились «сердечки» первоклассников

665

26.01.2018 г.

Сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводятся беседы с родителями с целью обратить внимание на проблему безопасности детей - пешеходов, использование на одежде или рюкзаках детей пассивных средства защиты – световозвращающих элементов. Однако, до сих пор не многие родители понимают насколько необходимо маленькому человечку обозначить себя на дороге, когда в утренние и вечерние часы дорога из дома в школу или обратно пролегает по темным улицам.

Очередной мастер – класс по изготовлению световозвращающих значков на школьные рюкзаки организовали сотрудники Управления ГИБДД специально для первоклассников школы №12, расположенной в поселке Пригородный. Образовательное учреждение офицерами полиции было выбрано не просто так. Если в столице республики с каждым годом отмечается расширение сети уличного освещения, то большинство улиц близлежащих поселков и пригородов остаются в сумраке, вследствие чего на этих участках дорог увеличивается риск наезда на пешеходов.

В этот раз ребятишки единогласным решением смастерили значки в форме сердец, чтобы каждый водитель, увидев маленькое светящееся сердечко в темноте, задумался о жизни и безопасности детей на дороге. При опросе первоклашек выяснилось, что многие уже ходят в школу и обратно без сопровождения взрослых. Поэтому светящиеся в темноте детские значки, выкроенные своими руками, имеют немаловажное значение в пригородных поселках.

В завершении мероприятия были подведены итоги конкурса рисунков среди первоклассников «Безопасность на дороге глазами детей». Большинство рисунков, как оказалось, были обращениями водителям, пассажирам и пешеходам соблюдать Правила дорожного движения. В скором времени детское творчество первоклашек школы №12 будет размещено в салонах маршрутных автобусов.

 

 

 

 

УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)