Якутия и Санкт-Петербург развивают сотрудничество

764

07.12.2017 г.

Народные депутаты Якутии приняли участие в совместном заседании делегаций Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия), состоявшемся 6 декабря 2017 года в Правительстве Санкт-Петербурга.

Перед началом мероприятия для членов делегации провели обзорную экскурсию по историческому зданию Смольного. Особый интерес гостей вызвал кабинет В.И. Ленина.

В заседании подвели промежуточные итоги реализации Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Саха (Якутия) о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, подписанного 27 ноября 2012 года.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, приветствуя делегацию Республики Саха (Якутия), сказал, что за последние годы сотрудничество между Санкт-Петербургом и Якутией усиливается и это подтверждается ростом товарооборота  в 2016 году по сравнению с 2015 годом в три раза. Губернатор отметил, что необходимо в дальнейшем укреплять эти тенденции.

Георгий Полтавченко обратил внимание собравшихся на перспективы совместной работы субъектов Российской Федерации в рамках реализации федеральной программы по освоению Арктики и подчеркнул, что для этого в полной мере может быть задействован научно-исследовательский, образовательный, кадровый и производственный потенциал Санкт-Петербурга.

«От всей души хочу сказать: добро пожаловать в Санкт-Петербург и пожелать совместной успешной работы!»,- резюмировал губернатор.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов напомнил, что в этом году отмечаем 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства, и подчеркнул особую роль Санкт-Петербурга в историческом развитии региона, освоении северного края, развитии образования, науки, культуры, создании алмазной промышленности  в республике.

Ил Дархан остановился на приоритетных проектах социально-экономического развития республики и отметил, что Якутия готова объединить усилия с Санкт-Петербургом для реализации проектов в Арктике.

Руководитель Департамента по внешним связям Республики Саха (Якутия) Владимир Васильев  рассказал об итогах исполнения Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Саха (Якутия) о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве от 27 ноября 2012 года по итогам 2017 года.

Владимир Васильев  заметил, что Санкт-Петербург всегда был и остается кузницей кадров для нашей республики и особую важность приобретает  тесное развитие научных связей в контексте комплексных научных исследований Якутии, развития Арктики, возрождения Северного морского пути. Необходимо использование потенциала научно-исследовательских организаций Санкт-Петербурга в добывающей и геологоразведывательной отраслях промышленности Якутии.

Руководитель Департамента по внешним связям заострил внимание на то, что необходимо развивать импортозамещение, как отправную точку роста сотрудничества – ведь все заинтересованы в качественной российской продукции, причем по приемлемой, экономически обоснованной цене. В этой связи республика готова рассмотреть начало сотрудничества на площадке Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев обратил внимание участников заседания на то, что для продвижения продукции предприятий Якутии необходимо налаживание контактов между предпринимателями   и  отметил, что проводимая в рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге биржа контактов деловых кругов способствует расширению связей.

Выступая о перспективах взаимодействия в сфере промышленной политики,

председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин выделил такие приоритетные направления, как  высокие технологии, судостроение, радиоэлектроника, фармацевтика, пищевая промышленность.

Министр культуры и духовного развития Якутии Владимир Тихонов подробно остановился  на основных направлениях сотрудничества в сфере культуры и подчеркнул, что за эти годы возможность представить  достижения культуры и искусства на  всемирно известных театральных и концертных площадках Санкт-Петербурга способствовала значительному росту профессионального, исполнительского мастерства  артистов республики. Владимир Тихонов отметил, что Якутия и Санкт-Петербург, сотрудничая, совместно создают единое культурное пространство многонациональной России.

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Рената Абдулина и первый заместитель министра по молодежи  и семейной политике Республики Саха (Якутия) Василина Лукина проинформировали о перспективах взаимодействия в сфере молодежного обмена. Планируется организация двустороннего обмена студенческими строительными отрядами,  участие волонтеров из Якутии в проведении чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов в своем выступлении сказал, что эффективное сотрудничество вузов, научных организаций Санкт-Петербурга  и Якутии имеет многолетнюю историю, и научные организации, вузы северной столицы заинтересованы в развитии сотрудничества с партнерами из Республики Саха (Якутия).

Первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный обратил внимание на то, что более 1,5 тысячи студентов из республики обучаются в 40 вузах Санкт-Петербурга и продолжается развитие целевого контрактного обучения в вузах Санкт-Петербурга для обеспечения квалифицированными кадрами отраслей экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия).

В рамках встречи было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, образовательном, социальном и культурном сотрудничестве между Администрацией Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и Окружной Администрацией Городского округа «Жатай» Республики Саха (Якутия). Документ подписали глава администрации Адмиралтейского  района Санкт-Петербурга  Светлана Жукова и глава городского округа “Жатай” Анатолий Кистенев.

В завершении встречи Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов вручил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко юбилейный памятный знак «385 лет Якутия с Россией».

Пресс-служба Ил Тумэна