Развитие производственных мощностей на Дальнем Востоке – общегосударственная задача

819

17.11.2017 г.

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития дальневосточного судостроительного комплекса «Звезда».

«Это общегосударственная задача – развитие производственных мощностей и создание современных рабочих мест на Дальнем Востоке. Поэтому я прошу вас не воспринимать это как ведомственную, узкоотраслевую или узкофирменную задачу. Это наша с вами общая ответственность», – подчеркнул Президент России Владимир Путин.

Как подчеркнул глава государства, развитие дальневосточного судостроительного комплекса «Звезда» – это «всё-таки не рутинный вопрос». Он касается развития в критически важном для России регионе – на Дальнем Востоке, а также касается освоения Арктики, Северного морского пути, укрепления потенциала отечественного ТЭКа».

Президент Владимир Путин напомнил, что в сентябре прошлого года на «Звезде» были запущены в строй первые производственные объекты. Этой осенью по заказу «Роснефти» начато строительство четырёх судов снабжения усиленного ледового класса. «Темпы строительства, темпы работ в целом должны сохраняться и выдерживаться так же, как это было до сих пор», – подчеркнул российский лидер.

По мнению Президента России, для успешной деятельности предприятия нужно обеспечить эффективную загрузку его мощностей, сформировать устойчивый, долгосрочный спрос на выпускаемую продукцию. «Знаю, что утверждён перспективный план загрузки «Звезды» до 2035 года. Мы ещё на самом предприятии об этом говорили, когда я был там последний раз. И этот план, конечно, должен чётко выполняться, причём не только «Роснефтью», но и другими заказчиками», – считает он.

Президент России акцентировал внимание на необходимости предоставление гарантий для заказчиков судостроительных верфей. «Заказчики, размещая заказы, должны быть уверены в чётком исполнении контракта, знать, что получат продукцию надлежащего качества по экономически обоснованной цене и в установленные сроки. На этот счёт собственники верфи должны давать внятные финансовые гарантии», – сказал он.

Напомним, на базе завода «Звезда» создается первая в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тысяч тонн стали в год. В ближайшие годы здесь должна появиться крупнейшая в России верфь гражданского судостроения, способная выпускать линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, включающей танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки. Завершить все этапы строительства планируется в 2024 году, к этому времени на предприятии будет создано более 5,5 тысяч рабочих мест.

Комплекс «Звезда» является якорным резидентом судостроительной ТОР «Большой камень». Сейчас в этой ТОР запущено 12 производств на более чем 163 млрд рублей. Всего подано 27 заявок на реализацию инвестпроектов на 178 млрд рублей.

Отметим, что благодаря инструментам экономической политики – территориям опережающего развития, Свободному порту Владивосток, целевой поддержки производств – в Дальнем Востоке запущено почти 960 инвестиционных проектов. Дан запуск мега-проектам как строительство Амурского газоперерабатывающего завода компанией «Газпром» с общим объемом инвестиций 690 млрд рублей и Амурского газохимического комбината компанией СИБУР в ТОР «Свободный», создание логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров (ХАБ) в ТОР «Надеждинская» с объемом инвестиций более 5 млрд рублей и ряд других. До 2025 года будет создано 114,5 тысяч новых рабочих мест.

«Такие мега-проекты дают огромные инвестиции даже для крупнейших экономик мира. Создаются высокопроизводительные и, что важно, экспортно ориентированные производства. Но самое главное, что сейчас мы переходим ко второму этапу развития Дальнего Востока России – когда вслед за созданием новых предприятий, новых рабочих мест, будет комплексно развиваться и вся городская инфраструктура: строиться жилье, детские сады, школы», - подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Автор: Васильева Евгения