Амгинский сыр и земляничное варенье завоевали "золото" на Всероссийской агровыставке в Москве

775

09.10.2017 г.

Амгинский сыр и земляничное варенье удостоились золотых медалей на главной продовольственной площадке страны – российской агропромышленной выставке "Золотая осень". Агровыставка состоялась в минувшие выходные в Москве. Для сыра сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива «Амма» награда стала первой наивысшей из всех полученных.

Как сказал глава Амгинского улуса Николай Архипов, сыродельный цех в селе Чапчылган был построен и введен в апреле 2011 года. "На килограмм сыра уходит десять литров молока. Мы не используем никаких консервантов, никакой химии. Это полностью натуральный продукт. Он унас созревает ровно 40 дней. Название сыра "Амгинский", – рассказывает заместиетль директора СППК "Амма" Владимир Осипов. Кроме того, что амгинский кооператив принимает молоко на переработку, он обладает также собственными ресурсами – двумя коровниками в Покровке и Болугуре.

Три года назад "Амгинский сыр" также был награжден золотой медалью на Межрегиональной Приамурской торгово-промышленной ярмарке, два года назад – на "Золотой осени" серебряной медалью. И нынче – награжден золотой. В прошлом году СППК "Амма" был признан в лучшим предприятием АПК в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности в республике.

Земляничное варенье из знаменитого амгинского дикороса уже само собой является брэндом. И вот получило подтверждение в первопрестольной.

Как сказала мастер кооператива Матрена Слепцова, в этом году земляники закуплено всего 50 кг у населения. "В прошлом году было 400 кг, а в этом всего 50. Поскольку население само реализует собранную землянику. Мы закупали в этом году по 1350 рублей за килограмм. И варенье тоже, конечно, полностью натуральное. Никаких консервантов", – делится Матрена Слепцова.

Пресс-служба администрации МР "Амгинский улус (район)".