Работа ГРЭС после аварии

757

02.10.2017 г.

Авария произошла накануне днем. В результате скачка давления газа произошел взрыв газовоздушной смеси в газотурбинной установке №11 мощностью 12 МВт. Из-за технологического нарушения на резервном источнике Якутской ГРЭС сработала аварийная автоматика, обесточив генерирующие объекты Центрального энергорайона Якутии. Без света и воды остались жители Якутска, а также ряда районов республики. Без света Якутск находился более трех часов. Нарушение в электроснабжении едва не привело к транспортному коллапсу, в городе образовались большие пробки. Авария парализовала работу не только светофоров, многие жители оказались заблокированными в лифтах. Город был обесточен в считанные секунды. Сейчас создана комиссия по выяснению причин и обстоятельств ЧП. По факту происшествия на Якутской ГРЭС возбуждено уголовное дело - нарушение правил безопасности при ведении работ, которые повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Потребители Якутска и центральных районов республики после аварии, обеспечены тепловой и электрической энергией. Все дизельные электростанции возвращены в резерв, электроснабжение осуществляется по постоянной схеме. На Якутской ТЭЦ задействованы 2 паровых котла. Накануне начался разворот  резервных станций в улусах с набором нагрузки. Был введен в работу резервный источник Якутской ГРЭС.

При технологическом инциденте в аварии на якутской ГРЭС пострадал мастер участка газовой службы станции. Его сразу доставили в реанимационное отделение   республиканской больницы № 2. На сегодняшний день его  состояние оценивается как крайне тяжелое. Он нуждается в переливании крови. Мужчина получил обширные ожоги тела. Как сообщают медики, ожоговое повреждение составляет 75 %. Сейчас пострадавший в аварии - на искусственной вентиляции легких. Он находится под наблюдением медицинской комиссии, отрицательной динамики, по словам врачей, нет.