Электроснабжение Центрального энергорайона Якутии

901

02.10.2017 г.

 


В настоящее время все потребители г. Якутска и центральных районов республики обеспечены тепловой и электрической энергией.

 

В работе газотурбинные установки №№ 1, 5, 6, 7 Якутской ГРЭС мощностью 106 МВт, на Якутской ГРЭС-2 – установки №1, 2, 3 мощностью 75 МВт. На Якутской ТЭЦ задействованы 2 паровых котла.

Все дизельные электростанции районов возвращены в резерв, электроснабжение осуществляется по постоянной схеме.

Напомним, вчера, 1 октября 2017 года, в 16.06 по местному времени из-за технологического нарушения на резервном источнике Якутской ГРЭС сработала аварийная автоматика, обесточив генерирующие объекты Центрального энергорайона.

Персонал энергопредприятий ПАО «Якутскэнерго» в оперативном режиме осуществлял переключения, в 16.15 начался разворот резервных станций в улусах с набором нагрузки. В 16.51 введен в работу резервный источник Якутской ГРЭС.

Поэтапно к 22.15 все 517 212 потребители Центрального энергорайона были обеспечены электроэнергией.

При технологическом инциденте пострадал мастер участка газовой службы Якутской ГРЭС Меньшенин Андрей Геннадьевич 1976 года рождения. С ожогами 65% тела он был оперативно госпитализирован. В настоящий момент он находится в стабильно тяжелом состоянии, введен в медикаментозную кому. Специалисты ПАО «Якутскэнерго» находятся на постоянной связи с медицинским учреждением, готовы оказать любую помощь. Коллектив энергокомпании организовал сбор крови.

ПАО «Якутскэнерго» принимает участие в комиссии по выяснению причин и обстоятельств произошедшего. Ведется расследование.

Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ. В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» составляет 1 216,275 МВт, тепловая – 1174,367 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»