С юбилеем, любимый город: Крестный ход и церемония возложения цветов памятнику Петру Бекетову

795

11.09.2017 г.

Праздничные мероприятия, посвященные 385-летнему юбилею города Якутска, начались с Крестного хода от Градоякутского Преображенского Кафедрального собора и торжественной церемонии возложения цветов памятнику русскому путешественнику, землепроходцу, воеводе и исследователю Сибири Петру Бекетову.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РС (Я) Игорь Никифоров, глава города Якутска Айсен Николаев, архиепископ Якутский и Ленский Роман, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, почетные гости из Китайской народной республики, атаманы Уссурийского казачьего войска, приехавшие в Якутск из  регионов Дальнего Востока, народные депутаты, члены Правительства РС (Я), депутаты Якутской городской Думы, руководители управлений  округов и пригородов, почетные граждане города Якутска, общественность, жители и гости столицы.

Собравшиеся отметили историческую значимость события, что благодаря казачьему сотнику Петру Бекетову, 385 лет назад здесь, на берегу реки Лена, появился город Якутск, ставший впоследствии форпостом освоения всего северо-востока страны. Много теплых слов было сказано в адрес горожан, издавна славящихся своим гостеприимством, трудолюбием, силой духа, упорством, которые не боятся трудностей и посвящают свою жизнь Родине.

Жители столицы уважают и гордятся славной историей своего города. К юбилею был презентован учебник по истории города для 6-х классов городских общеобразовательных учреждений.  Учебник был составлен по инициативе общественников, ученых-историков, преподавателей и школьников и стал важным событием в общественной жизни столицы.

«Искренне желаю всем здоровья, успехов, удачи, плодотворной работы, творческой инициативы, развития и процветания. Из материалов истории вы прекрасно знаете о героическом подвиге русских казаков, первыми освоивших и присоединивших северные и дальневосточные территории нашей необъятной страны в состав Российской Федерации. Поэтому 385-летний юбилей города Якутска имеет важное значения и для казачества всей страны. В Якутск на праздник приехали атаманы Колымы, Камчатки, Сахалина, Амурской области и Хабаровского края», - отметил атаман Уссурийского войскового казачьего общества Владимир Степанов.

«День города объединяет нас всех. Ежегодно мы начинаем его с крестного хода и возложения цветов памятнику Петру Бекетову, основателю г. Якутска. Мы гордимся историей нашей столицы и ее настоящим. Сегодня здесь идет активное строительство жилья, дорог, детских садов, школ. Якутск развивается по всем направлениям, и все мы, его жители, мечтаем и верим в прекрасное будущее нашего города», - поздравил от имени руководства республики Игорь Никифоров.

«Это очень важное событие не только для города, но и для всего казачества России. Мы очень дорожим Якутией, ее добрым народом с открытым сердцем. В рамках юбилейных мероприятий посетили Ленский острог, приняли участие в открытии детского сада и игровой площадки, побывали на месте, где закладывается музей истории города. Все было очень интересно», - говорит атаман Камчатского казачества, казачий полковник Николай Бянкин.

«История города очень важна для нас, и нужно ее сохранить, оставить на память будущим поколениям. С этой целью к юбилею города был восстановлен удивительный памятник деревянного зодчества – надвратная башня якутского острога. Объект реконструирован благодаря партийному проекту «Историческая память», силами энтузиастов своего дела. Все желающие могут зайти на экскурсию и ознакомиться с историей города. Очень важно, что наши историки-краеведы показали образ старого города. Это поистине великолепный подарок в День рождения нашего любимого Якутска. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, интересных идей и исполнения всех целей», - пожелала главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева.

«В День города мы снимаем сюжеты о наших ребятах, которые принимают активное участие во всех мероприятиях, посвященных юбилею города. Так, учащиеся нашей школы станцевали флешмоб на карнавале, стали участниками крестного хода и возложили цветы к памятникам. Кроме того, мы готовим передачу об исторических памятниках столицы. Очень рад, что нашим юным корреспондентам удалось поговорить с главой города Якутска, а также взять интервью у многих других общественных и политических деятелей. Для ребят это большой стимул для дальнейшего развития. Планов впереди очень много», - говорит руководитель детской студии НПСОШ № 2 Андрей Дьяконов.

«Желаем жителям любимой столицы счастья и процветания. Мы очень любим свой город. Хотим, чтобы он с каждым годом рос, становился больше и популярнее, чтобы о нас знали во всем мире. С праздником!», - желают школьницы, участницы церемонии возложения цветов Оксана Афанасьева и Анжелика Габышева.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и

межрегиональным связям ОА г. Якутска