По указу главы Якутии сегодняшний день объявлен днем траура по горнякам, оставшимся в шахте после трагической аварии на руднике "Мир"

782

29.08.2017 г.

По всей республике приспущены государственные флаги. Мероприятия в память о горняках пройдут и в постоянных представительствах республики в Москве и Санкт-Петербурге. Мирнинцы несут цветы и свечи к подножию памятного камня пропавшим шахтёрам. Сотни людей приходят к зданию рудника "Мир", чтобы почтить память горнорабочих.

Сегодня скорбит вся Якутия. В столице республики к траурной стене у здания «АЛРОСЫ» уже с утра приходят неравнодушные якутяне. К портретам с именами восьми шахтёров люди несут цветы и зажигают свечи.  Вместе с родными и близкими пропавших горняков скорбит каждый житель республики. Е. Новоселова: «Вот смотришь на эти имена, лица, конечно мы их не знаем лично, но самое страшное, что по возрасту это наши дети, поэтому хочется плакать по-человечески. У этих мужчин, молодых, красивых, здоровых да, остались семьи, дети у кого-то, а кто-то даже не успел пожить, не успел полюбить, не успел в этой жизни после себя оставить след, поэтому мы конечно скорбим»

Почтить память шахтеров у траурной стены в Якутске в эти дни может каждый житель столицы.