На озере Сайсары собрались лучшие гребцы Якутии

660

19.07.2017 г.

На озере Сайсары собрались лучшие гребцы из Якутска, Намского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского и Чурапчинского улусов. Александра Андросова впервые участвует по гребле на якутских байдарках, она готовилась почти год. А. Андросова: «В молодости я занималась спортом. Поэтому был еще интерес к этому виду спорта». По возрасту разделили на 7 групп. В общем участвовало 35 человек. Те, которые впервые участвуют, волнуются. За безопасностью следят сотрудники МЧС. Первыми стартовали женщины. Вот на финиш уже приближается одна участница. Дистанция для всех равная, и для мужчин и для женщин 2 км. Женщин по возрасту разделили на 2 группы. Определились победители. Далее старт объявили мужчинам старше 70 лет. Николай Захаров из Чурапчинского района самый старший из участников, ему 76 лет. Этим видом спорта он занимается уже 4 год. Н. Захаров: «Этот вид спорта требует силы воли, хорошую подготовку. Показывает лучшие качества человека».  Николай Васильевич в свои 76 лет в очень хорошей форме. Он финишировал на 13 минуте и стал победителем в этой категории.  И. Барашкин: «Планируем еще развиваться. По наслегам. Это тоже такой же вид спорта. Который требует усиленных подготовок. Это все-таки движение». Далее соревновались молодые и люди среднего возраста. Итак, в командном зачете первое место заняли гребцы из Усть-Алданского района, Чурапчинцы вторые и третьим стали гребцы из города Якутска.