По материалам проверки прокуратуры Хангаласского района возбуждено уголовное дело в отношении отца, не уплачивавшего алименты своему сыну

543

11.07.2017 г.

Прокуратура Хангаласского района провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что в течение порядка 8 месяцев, гр. Д. зная о вступившем в силу решении суда о взыскании с него алиментов на содержание малолетнего сына, не оплачивал их.

В связи с этим он был привлечен к административной ответственности  по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Однако, и понеся административное наказание, мужчина не принял мер по оплате алиментов на своего ребенка, в том числе и при устройстве на работу.

Прокуратура района направила в связи с этим материалы проверки в следственный орган, для решения вопроса об его уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей.

 

Пресс-служба прокуратуры республики