Лето вместе с проектом «Спорт вместе.По-настоящему!».

655

03.07.2017 г.

Сколько незабываемых моментов радости может принести ребенку общение со сверстниками в летнем лагере, когда впереди - тёплые дни, наполненные новыми впечатлениями, эмоциями и открытиями.

Сегодня в Благотворительном фонде «Харысхал» завершился второй сезон дневного лагеря Всероссийского проекта "Спорт вместе. По-настоящему!", инициаторами которого являются Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» (г. Москва) и компания «Мегафон».

«Когда мне будет 80 лет, что я вспомню о своём детстве? Яркие события из нашего детства запоминаются на всю жизнь. В «Харысхале» мы стараемся творить воспоминания, то есть делать так, чтобы именно этот день из жизни ребёнка стал особенным и запомнился ему, ведь воспоминания наших детей творим мы, взрослые», - говорит директор фонда «Харысхал» Вера Душкевич.

70 % успешной реабилитации ребенка – это его позитивный настрой. Цель проекта дневного лагеря – социализация детей и подростков с инвалидностью через их участие в инклюзивной спортивной и творческой программе вместе со сверстниками без инвалидности.

Программа лагеря включила пять дней. В первой половине дня для детей были организованы различные мастер-классы, психологические тренинги, занятия на развитие внимания и коммуникативных навыков. Во второй половине дня ребят ожидали совместные выезды в зоопарк Ортой Дойду, контактный зоопарк, Научное шоу профессора Николя и многое другое.

Все новые эмоции, знакомства, достижения, знания и навыки дети переживают все вместе. В лагере они учатся взаимодействовать, некоторые из них становятся не разлей вода.

«Дети, посетившие лагерь – все очень разные, мы постарались найти подход к каждому, чтобы каждому из них было интересно. Для взрослого пять дней проходят очень быстро, а для ребёнка пятидневная программа стала очень насыщенным периодом. Для некоторых детей лагерь стал первым опытом самостоятельного времяпровождения без родителей, некоторым из них по началу было сложно выходить на контакт с другими детьми. Но благодаря волонтёрам проекта – будущим дипломированным клиническим психологам,  получилось так, что за каждым ребёнком был закреплён один взрослый, и в  итоге дети легко прошли период адаптации», - поделилась руководитель проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» Юлия Андросова.

Выпускной концерт дети готовили совместно с приглашёнными педагогами. Ребята играли на хомусе, пели и танцевали, они приготовили для родителей совместные и сольные номера. Кто-то впервые вышел на сцену перед публикой и услышал аплодисменты в свой адрес, кто-то впервые вёл концерт, а кто-то специально для этого концерта освоил игру на хомусе.

Своё продолжение проект «Спорт вместе. По-настоящему!» получит уже в конце июля в формате стационарного лагеря. В течение недели ребята будут жить в лагере «Лингва» в Намском улусе, где для них будут проводиться занятия по адаптивным и параолимпийским видам спорта.

Благотворительный фонд «Харысхал» поблагодарил за помощь и содействие администрацию зоопарка «Орто дойду» и контактного зоопарка, научное шоу профессора Николя, а также Аину Герасимову, руководителя танцевального ансамбля «Пируэт» и Алису Саввинову.

 

Пресс-служба благотворительного фонда «Харысхал»