Прокуратура Таттинского района защитила трудовые права работников сельскохозяйственного кооператива

725

28.06.2017 г.

Прокуратура Таттинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в  сельскохозяйственном производственном кооперативе «Победа».

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ кооператив имеет задолженность по заработной плате перед 24 работниками в размере 351 тысячи рублей.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратура района приняла комплекс мер прокурорского реагирования. В интересах граждан направлены заявления в суд о взыскании заработной платы, в адрес председателя  кооператива внесено представление, а также в его отношении возбуждено административное производство по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками погашена, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.