Рейд ГИМС по «диким пляжам»

609

23.06.2017 г.

Ежегодно, как показывает статистика, на водоемах республики гибнут люди, в том числе и дети. Стоит сказать, что чаще всего происшествия на воде регистрируются на необорудованных несанкционированных местах купания, в так называемых, «диких пляжах».

Это объясняется тем, что на таких «диких пляжах» нет ни спасателей, ни медиков, которые в случае необходимости вовремя окажут помощь, не проведены водолазные работы по обследованию дна, не взяты пробы воды и песка – нет гарантии безопасного отдыха на воде.

В настоящее время по всей республике отсутствуют официально освидетельствованные пляжи. В связи с чем, создается высокий риск и реальная угроза жизни и здоровья людей, в том числе детской безопасности.

Сегодня, в рамках Месячника безопасности людей на водных объектах Республики Саха (Якутия) с целью выявления безнадзорных бесконтрольных детей и подростков, которые одни пришли на водоем купаться, проведен рейд безопасности на территории 202 микрорайона реки Лена.

В совместном мероприятии приняли участие представители отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия), сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Саха (Якутия), Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и административной комиссии ГО «Город Якутск» с привлечением средств массовой информации.

В ходе рейда с населением проведены разъяснительные беседы с раздачей листовок, а также выявлены малолетние, находящиеся у водного объекта без сопровождения законных представителей или взрослых. В отношении родителей приняты меры административного воздействия по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурики Смирновой, такие профилактические рейды помогают формировать культуру безопасности у подрастающего поколения. Они будут проводиться на протяжении всего «жаркого» во всех смыслах летнего периода.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)