Гражданский форум: общественность активно участвует в решении экологических вопросов

724

23.06.2017 г.

20 июня в Якутске состоялся «Гражданский форум-2017», в работе которого принял участие Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Министр охраны природы Сахамин Афанасьев прокомментировал его слова о привлечении граждан к общественному контролю.

"Мнение главы республики о том, что общественники могут участвовать в вопросах контроля и управления является основополагающим.

Сегодня общественность республики достаточно активно участвует в решении тех или иных вопросов, в том числе экологических. Считаю, что общественный контроль должен быть во всех сферах государственного управления".

Сахамин Афанасьев подчеркнул, что Министерство охраны природы РС(Я) начало активно внедрять институт общественных инспекторов по охране окружающей среды

«Главная цель таких нововведений – создание правовых основ народного экологического контроля, участия людей в выявлении и пресечении правонарушений в области охраны окружающей среды. Общественные инспекторы по охране окружающей среды могут осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды как в составе объединений общественных инспекторов по охране окружающей среды, так и самостоятельно», - сообщил министр.

Также свои мнения по поводу участия общественности в вопросах охраны окружающей среды озвучили сами общественники.

Галина Васильева, доцент кафедры экологии Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова, член Общественного экологического совета при Минприроды РС(Я):

- Гражданский форум проводится ежегодно, но в этом году в отличие от предыдущих годов количество участников резко возросло. Отрадно видеть, что население республики все больше проявляет свою гражданскую позицию и ответственность. В своем выступлении Глава республики Егор Борисов четко обозначил цели и задачи, на которые можно ориентироваться.

 

Кроме того, на заседании было уделено внимание вопросам общественного экологического контроля. В частности, участники форума отмечали, что некоторые товарищи на экологических проблемах пытаются заработать себе политический рейтинг, делают PR-ход. С этим утверждением я не совсем согласна. Потому что если человек болеет всей душой за сохранность родной природы, ее ресурсов. Почему бы и нет? В этом и заключается его миссия, побудить людей активизироваться и действовать. В первую очередь, люди должны сами следить за средой, которая их окружает.

Петр Николаев, председатель правления ЯРО ООО Общество «Знание» России, член Общественной Палаты РС(Я), Общественного экологического совета при Минприроды РС(Я):

- В ходе своего выступления Глава республики затронул и тему экологии. В целом, он высоко оценил активную гражданскую позицию общественности в решении экологических вопросов. Также Егор Борисов предложил общественникам-экологам активно подключаться к разработке законодательной базы. Действительно, здесь нам необходимо подумать над некоторыми законодательными документами, касающихся вопросов экологии и охраны окружающей среды, которые требуют обновления и внесения изменений.

 

 

Пресс-служба Минприроды РС(Я)