Состоялась встреча Александра Жиркова с участниками Дней литературы и искусства Кыргызстана в Якутии

730

21.06.2017 г.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков встретился с представителями официальной делегации Кыргызстана, прибывшей для участия в Днях литературы и искусства Кыргызской Республики в Республике Саха (Якутия), приуроченных к 120-летию со дня рождения выдающегося государственного, политического деятеля Максима Кировича Аммосова.

В мероприятии, состоявшемся в здании парламента республики, приняли участие руководитель официальной делегации, советник Президента Кыргызской Республики Мира Карыбаева, сын писателя Чингиза Айтматова, президент МОО «Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова» Аскар Айтматов, заведующая отделом Жогорку Кенеша – парламента Кыргызстана Сатина Бакешева.

В начале встречи руководитель официальной делегации Мира Карыбаева передала приветствие Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева спикеру Ил Тумэна Александру Жиркову.

Президент МОО «Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова» Аскар Айтматов отметил, что Дни литературы и искусства Республики Кыргызстан в Якутии являются историческим событием и культурный десант – первый шаг, за которым последуют другие взаимные контакты.

Аскар Айтматов выразил благодарность спикеру Ил Тумэна: “То, что вы делаете для того, чтобы сблизить два народа, - это великое подвижничество. Вы открыли дорогу в Кыргызстан. И это событие – проведение Дней литературы и искусства Республики Кыргызстан в Республике Саха (Якутия), в первую очередь, – ваша заслуга”.

Александр Жирков обратил внимание гостей на то, что навстречу Дням литературы и искусства увидели свет сборники взаимных переводов: второе издание в истории творческого сотрудничества литераторов Якутии и Кыргызстана – новый сборник перевода произведений 40 кыргызских писателей на якутском языке «Күн кууһар хайатыттан» («Солнечная гора»), также осуществлено переиздание сборника переводов произведений классика кыргызской литературы Чингиза Айтматова , изданного в 1966 году. Дополнительно в сборник включены переводы рассказов Чингиза Айтматова «Белый дождь» («Илгэлээх ардах»), «Пегий пес, бегущий краем моря» («Муора кытылынан суурэр Эриэн ыт») на якутском языке.

Спикер Ил Тумэна напомнил, что в 2014 году в рамках соглашения с Кыргызской Республикой при поддержке народного писателя Кыргызстана, профессора Бексултана Жакиева героический эпос кыргызов «Манас» в Якутии переведен на якутский язык, а якутский эпос - Олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» в Кыргызстане перевели на кыргызский язык.

«Манас стал первым изданием книжной серии «Эпосы народов мира», основанной под эгидой ЮНЕСКО. Недавно вышел алтайский эпос «Малдай хара». Сейчас готовим тувинский эпос, далее татаро-башкирский и другие эпосы народов мира», - поделился с планами сопредседатель международной ассоциации эпосов народов мира Александр Жирков.

Мира Карыбаева заметила, что необходимо чаще проводить совместные мероприятия, и сообщила, что привезла информационное письмо с приглашением от имени Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о проведении «Форума алтайской цивилизации: родственные народы алтайской языковой группы» в июле этого года в Бишкеке.

Советник Президента Кыргызстана отметила, что хотят собрать лингвистов, археологов, историков, этнографов со всего мира и на сегодня уже 70 иностранных участников заявили о своем участии в форуме. Далее планируют продолжить проведение мероприятия из года в год в разных странах.

Мира Карыбаева подчеркнула, что проект поддерживает Президент Российской Федерации Владимир Путин как новый этап в развитии Евразийского Союза.

Александр Жирков поинтересовался планом проведения Иссык-Кульского форума. Мира Карыбаева ответила, что форум состоится в следующем году.

В завершение беседы спикер Ил Тумэна Александр Жирков поблагодарил гостей за приглашение принять участие в форуме и отметил, что в настоящее время наши народы вышли на тот уровень, когда можем проводит подобные мероприятия как форум в Бишкеке.

 

Пресс-служба Ил Тумэна