По иску прокуратуры Кобяйского района незаконно уволенный работник восстановлен на работе

651

15.05.2017 г.

Прокуратура Кобяйского района провела проверку по обращению гражданина о незаконном увольнении из Сангарского многопрофильного лицея.

Установлено, что с заявителем трудовой договор расторгнут в марте 2017 г. Основанием его увольнения явился прогул, т.е. отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены).

Вместе с тем, проверка показала, что факт отсутствия работника на рабочем месте, находящемся за пределами населенного пункта, работодателем достоверно не установлен, выезд на рабочее место заявителя не производился.

В целях защиты прав незаконно уволенного работника, прокуратура района обратилась в его интересах в суд о признании приказа работодателя об увольнении незаконным, восстановлении работника на работе, выплате компенсации за период вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением, а также денежной компенсации причиненного работнику морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Исковое заявление судом удовлетворено в полном объеме, права работника восстановлены.

Решение суда обращено к немедленному исполнению, однако в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Помимо этого, прокуратура района внесла в адрес директора Сангарского многопрофильного лицея представление, а также возбудила в его отношении дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры района.