В Якутске состоялось торжественное открытие Азиатской физической олимпиады

513

02.05.2017 г.

Сегодня, 2 мая 2017 года, в Якутске состоялось торжественное открытие XVIII Азиатской олимпиады по физике. Церемония открытия состоялась в культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета.

С приветственным словом к собравшимся выступил Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов:

«Сегодня в столице нашей республики проводится Азиатская физическая олимпиада, которая является для нас очень значимым событием. В республике физико-математическое движение было начато более 50 лет назад, основателем которого является народный учитель СССР Михаил Алексеев. Через три дня отмечаем столетие этого выдающегося человека и отдаем дань уважения проводя это большое мероприятие. Благодарим организаторов олимпиады, мы понимаем огромную ответственность проведения Азиаткой олимпиады».

В АФО-2017 примут участие 170 школьников 24 стран. Напомним, что Якутию на олимпиаде представляют сразу три школьника в составе сборной России.

Президент АФО Господин Леон Чуань Квек сказал, что Азиатская олимпиада по физике никогда бы не состоялась без огромной поддержки правительств страны и региона. Отдельную благодарность он выразил министру образования и науки Якутии Владимиру Егорову. «Хочу пожелать всем удачи в состязаниях. Но помните: самое главное — не победа, а та дружба, которую вы здесь найдёте», — подчеркнул он.

Завтра состоится экспериментальный тур олимпиады. Впереди у школьников не только соревнования, но и культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

Торжественная церемония закрытия, а также объявление победителей состоится 8 мая 2017 года.