В Нюрбинском районе вынесен обвинительный приговор по факту воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу решения суда

777

21.03.2017 г.

Прокурором Нюрбинского района поддержано государственное обвинение в отношении женщины, работающей главным бухгалтером в одном из акционерных обществ района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению).

В суде установлено, что в 2015 году, подсудимая стала поручителем у своей знакомой, которая в последующем не смогла исполнить свои кредитные обязательства. В связи с этим, Якутским городским судом было вынесено судебное решение об удержании денежных средств, с заработной платы подсудимой.

В целях исполнения решения суда, службой судебных приставов по месту работы подсудимой направлены требования об удержании с её заработной платы денежных средств. Однако, она, являясь главным бухгалтеров данной организации, воспользовавшись своим служебным положением, документы на удержание не оформила.

С учётом мнения государственного обвинителя, признания вины подсудимой, наличия у неё детей, а также принятия мер по уплате средств по решению суда, суд приговорил женщину к 240 часам обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.