В Якутии эксперты Всемирного банка

634

21.03.2017 г.

В г. Якутск прибыли эксперты Всемирного банка, в целях реализации Программы поддержки местных инициатив в муниципалитетах республики в 2017 году.

С 20 по 24 марта организаторы выездного семинара совещания Министерство финансов республики организует рабочие встречи по обсуждению дорожной карты данной программы, встречи с кандидатами в консультанты по ведению проектов, информационные семинары и тренинги для глав муниципальных образований, заинтересованных специалистов.

Напомним, что Федеральная программа «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации на 2016-2018 гг.» реализуется в рамках Соглашения между Министерством финансов Российской Федерации с Всемирным банком.

В настоящее время проекты инициативного бюджетирования реализуются в 16 субъектах Российской Федерации. В 2017-18 гг. запуск программы планируется в 19 регионах страны. Общий объем средств на реализацию проектов инициативного бюджетирования в 2016 году составил 5 миллиардов рублей.

В 2016 году Республика Саха (Якутия) выбрана в качестве пилотного региона для реализации программы инициативного бюджетирования. На реализацию проектов предусмотрено 25 млн. рублей. Для реализации программы определены 5 пилотных муниципальных образований - Хангаласский, Усть-Алданский, Верхневилюйский, Чурапчинский, ГО «Жатай».

Пресс-служба Министерства финансов РС(Я)