В Якутии отметили 140-летие со дня рождения Алексея Кулаковского

753

17.03.2017 г.

16 марта Якутия отметила 140 лет со дня рождения Алексея Елисеевича Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй - основоположника якутской литературы, исследователя истории и культуры Якутии, поэта, ученого, общественного деятеля.

В этот день состоялась церемония возложения цветов к памятнику Алексея Кулаковского, а вечером в Доме Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского было организовано торжественное собрание общественности, посвященное юбилею великого якутянина.

Председатель Правительства Якутии, председатель организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий Евгений Чекин представил основной доклад, в котором отметил неоценимый вклад Алексея Елисеевича в историю становления и развития республики:

«Широта его взглядов на развитие человеческого общества наглядно изложена в фундаментальных трудах по языкознанию, литературоведению, этнографии, фольклористике и мифологии, экономике, естествознанию, что позволяет отнести его к ряду выдающихся мыслителей России начала XX века. Алексей Елисеевич Кулаковский общепризнанный духовный лидер, повлиявший на умы и настроения целого народа. С именем Алексея Елисеевича связано зарождение и развитие якутской художественной литературы, он сыграл исключительную роль в формировании национального самосознания народа саха», - подчеркнул он.

В своем выступлении премьер-министр назвал Алексея Кулаковского первым экологом Якутии:

«Алексей Елисеевич собрал и обработал на якутском, русском и латинском языках большой материал «Виды животного и растительного царств, известные якутам», впервые тем самым в Сибири создал научную классификацию флоры и фауны. Большой научный и практический интерес представляют статьи А.Кулаковского о климатических изменениях в Якутии, о способах выживания и адаптации в экстремальных ситуациях», - отметил он.

Для всех собравшихся в фойе Дома Дружбы народов состоялась выставка книг, посвященная творческому наследию А.Е. Кулаковского, а также представлена фотовыставка «Потомки Алексея Кулаковского». Торжественный вечер закончился концертной программой.

 

Пресс-служба Минприроды РС(Я)