В Якутии открылась XIV межрегиональная выставка «Стройиндустрия Севера. Энергетика. ЖКХ»

721

15.03.2017 г.

Более 60% участников выставки «Стройиндустрия Севера. Энергетика. ЖКХ» в Якутске принимают в ней участие из года в год. Дело в том, что большинство из них находит то, что ищут – партнеров и рынки сбыта, базу для развития своих проектов. Мероприятие также является базой для дальнейшего развития стройиндустрии Республики Саха (Якутия), решения вопросов по строительству доступного и комфортного жилья, современному техническому развитию жилищно-коммунального комплекса.

Об этом сегодня заявил вице-премьер республики Игорь Никифоров на открытии 14-ой по счету межрегиональной выставки в Якутске.

«Благодаря участию в данной выставке мы имеем инвестиции в оборудование и технику, прямые поставки от производителей, передовые технологии и строительные материалы, которые на сегодняшний день адаптируются к условиям Севера, к нашей сейсмичности», - сказал Игорь Никифоров.

Заместитель председателя правительства республики отметил, что по итогам 2016 года в Якутии введено рекордных 620 тысяч квадратных метров жилья. Как отметил Игорь Никифоров, жилищное строительство в северном регионе продолжит наращивать объемы и темпы, несмотря на общую экономическую ситуацию в стране. «Динамика, которая есть у республики, предполагает эффективное строительство скорыми темпами, - сказал зампред. - Темпы строительства определены сезонностью работ, плюс обусловлены логистикой, это все отражается на сроках строительства. Поэтому скорость и эффективность строительства – это те приоритеты, которые присущи стройкам Якутии».

Выставка традиционно собрала лучшие разработки в строительной, энергетической и жилищно-коммунальной отраслях, а также последние научно-технические достижения. Среди участников – представители не только республиканских компаний–производителей, но и предприятий из различных городов России и ближнего зарубежья. В частности, на XIV выставке представлены проекты по инженерному сопровождению строительных объектов, строительные материалы, отопительные системы пленочного типа, строительное и грузоподъемное оборудование, промышленные и наливные полы, входные двери, спецодежда, крепежные изделия, электроприводная техника для трубопроводной арматуры, стеклопрозрачные конструкции из алюминия и ПВХ и другое оборудование.

В XIV выставке принимают участие более 100 предприятий России из таких городов, как Москва, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Барнаул, Улан-Удэ, Екатеринбург, Иваново, Челябинск, Красноярск, Ростов-на-Дону, Белогорск, Чехов, Могилёв (Беларусь), а также предприятия и предприниматели из Якутии.

В деловой программе мероприятия запланировано проведение отраслевых семинаров, мастер-классов от гостей и участников выставки. Выставка продлится до 16 марта в СК «50 лет Победы».

Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)