Аспирант СВФУ Эрчимэн Избеков стал дипломантом Международной студенческой олим-пиады MathOpen 2017 Belarus

1099

01.03.2017 г.

Аспирант Северо-Восточного федерального университета Эрчимэн Избеков завоевал диплом третьей степени на Международной студенческой олимпиаде по математике MathOpen 2017 Belarus, которая проходила 22-24 февраля в городе Могилеве на базе Белорусско-Российского университета.

Знания, необходимые для решения математических олимпиадных задач, закладываются на первом-втором курсах обучения бакалавриата, считает аспирант Института математики и информатики СВФУ Эрчимэн Избеков. «Отличительная особенность олимпиады в том, что в ней могут участвовать и студенты, и аспиранты. Будучи студентом, завоевал на MathOpen Belarus серебро. Сейчас больше внимания уделяю научной деятельности и отошел от решения задач», – делится он.

В олимпиаде приняли участие студенты и аспиранты из 21 вуза Беларуси, Ирана, Польши, России, Таджикистана, Узбекистана и Чехии. Испытания состояли из 30 заданий в тестовой форме. «Обычно на других олимпиадах жюри оценивает ход решений, и даже в случае неверного конечного результата можно заработать дополнительные баллы. Здесь учитывается только ответ на задание», – подчеркнул он.

Представитель оргкомитета олимпиады, заведующий кафедрой высшей математики Белорусско-Российского университета Виталий Замураев отметил необходимость увеличения количества оригинальных, авторских задач, а также расширения географии участников, привлечения большего количества команд из зарубежных университетов. «Проведение международных математических олимпиад не только позволяет выявить наиболее одаренных учащихся и повысить качество образования, но и способствует установлению более тесных связей между студентами и преподавателями из различных стран», – сообщил он.

Источник: https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=19&ELEMENT_ID=66485