По результатам рассмотрения представления прокуратуры Аллаиховского района расторгнут трудовой договор с руководителем муниципального унитарного предприятия

775

27.02.2017 г.

Прокуратура Аллаиховского района провела проверку соблюдения законодательства о муниципальных унитарных предприятиях.

Установлено, что распоряжением главы администрации МО «Поселок Чокурдах» гр. К. назначен директором одного из муниципальных унитарных предприятий, с ним впоследствии заключен трудовой договор.

При этом согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, назначенное на должность директора муниципального унитарного предприятия лицо является генеральным директором одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Согласно требованиям Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

По выявленным нарушениям, прокуратура района внесла в адрес главы администрации МО «Поселок Чокурдах» представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, распоряжением главы поселка с директором муниципального унитарного предприятия трудовой договор расторгнут.