Александр Жирков ознакомился с ходом строительства социальных объектов в Усть-Алданском улусе

1093

20.02.2017 г.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков во время рабочей поездки в Усть-Алданский улус 17 февраля 2017 года посетил Легойский, Батагайский, I Оспехский, Мюрюнский, Ольтехский наслега. В рабочей поездке спикера Ил Тумэна сопровождал глава МО «Усть-Алданский улус (район)» Алексей Федотов.

 

Напомним, что по итогам поездки спикера Ил Тумэна Александра Жиркова и Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Галины Данчиковой 3 августа прошлого года в Усть-Алданский улус были приняты меры по урегулированию вопросов финансирования, обеспечения качества возводимых объектов. Далее 19 октября 2016 года рабочая группа во главе со спикером Ил Тумэна Александром Жирковым с участием заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Игоря Никифорова после обсуждения вопросов строительства зданий социальных учреждений на местах поставила задачу - придерживаться графика сооружения объектов в наслегах.

 

В селе Кептени Александр Жирков ознакомился с ходом завершающих работ по строительству каменного здания Легойской средней школы на 220 мест, которое должно быть введено в эксплуатацию по графику в первом квартале 2017 года. Начальник участка – представитель субподрядчика ООО «Норд Инжиниринг» Игорь Федоров рассказал о том, что в данный момент завершаются отделочные работы на втором этаже, укладка напольного покрытия, ведутся фасадные работы, монтаж витражей, установка противопожарной сигнализации, начаты работы по оборудованию связи, телефонизации, телевещании. Генеральный директор «ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)» Дмитрий Поисеев проинформировал, что сдача объекта намечена в конце марта текущего года.

 

Далее в Батагайском наслеге спикер Ил Тумэна принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания детского сада «Күнчээн”, построенного в рамках общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке».

 

В селе Усун-Кюель Александр Жирков встретился с активом I Оспехского наслега. В ходе встречи была озвучена инициатива жителей наслега о преобразовании Усун-Кельской основной общеобразовательной школы в среднюю общеобразовательную школу. За последние годы в наслеге наблюдается естественный прирост населения, рост строительства частных домов. В настоящее время численность детей, проживающих в наслеге, составляет 268 человек, в том числе дошкольников – 140, школьников - 128 человек, из них в местной школе с 1 по 9 классы обучаются 86 детей. Основное здание школы на 60 мест построено в 2011 году, здание начальной школы на 30 мест – в 1960 году, также имеется спортивный зал 2013 года постройки. По мнению местных жителей, открытие 10-11 классов повысит привлекательность села для молодых семей как места постоянного проживания, что благоприятно повлияет на социально-экономический потенциал наслега. Выслушав обоснование целесообразности преобразования школы и необходимости строительства пристроя к основному зданию в связи с увеличением количества комплекта классов главы наслега Михаила Домотова и директора школы Марианны Стрекаловской, председатель парламента республики Александр Жирков выразил поддержку в решении вопроса и рекомендовал руководству улуса рассмотреть все аспекты преобразования школы, прежде всего, материально-технического обеспечения. Также обсудили вопросы строительства здания Дома культуры, по которому проектная документация прошла государственную экспертизу и решается вопрос софинансирования.

 

В селе Хомустах Легойского наслега Александр Жирков осмотрел объект незавершенного строительства спортивного зала и обсудил с руководством улуса, наслега возможные пути финансирования завершения сооружения объекта.

 

Следующим пунктом рабочей поездки спикера Ил Тумэна стало село Борогонцы, административный центр улуса. Александр Жирков посетил Центр дополнительного образования детей. Центру в 2014 году передано каменное здание бывшего кинотеатра «Еркен» с общей площадью 818 кв.м., за счет муниципального бюджета построен дополнительный 2-й этаж с 10 учебными кабинетами площадью 425,3 кв. м., проведено благоустройство здания и капитальный ремонт с современным внутренним и внешним дизайном, также большая ремонтная работа проведена по чердачной кровле. Центр выиграл конкурс по модернизации кинозалов в малых и средних городах России, объявленный Фондом кино Российской Федерации, по итогам которого выделено 5 млн. руб. на техническое оснащение кинозала. В Год дополнительного образования детей в республике обновление здания завершилось реконструкцией зрительного зала на 150 мест. Александр Жирков осмотрел все учебные кабинеты, ознакомился с работой нового оборудования кинозала, побеседовал с педагогами и воспитанниками, которые рассказали о работе 19 кружков, показали свои поделки, рисунки, поделились своими успехами. Директор Центра Степан Литвинцев отметил, что благодаря значительной финансовой поддержке администрации улуса из местного бюджета, в здании Центра дополнительного образования созданы благоприятные условия для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

 

Далее Александр Жирков побывал в Центральной районной больнице, первая очередь нового здания которой введено в апреле 2015 года, и побеседовал с врачами, пациентами, ознакомился с условиями лечения в стационаре. Спикер Ил Тумэна обратил внимание руководства улуса, главного врача Марины Петровой на проблемы закрепляемости молодых специалистов, медицинских кадров узкой специализации, которые требуют приоритетного решения не только в центре улуса, но и в наслегах.

 

Председатель Ил Тумэна осмотрел строящееся многофункциональное административное здание для размещения управлений образования и культуры улуса, возводимое из сэндвич-панелей. Далее Александр Жирков побывал на строительной площадке здания детского сада на 240 мест. Подрядчик, директор ООО «РусСтрой-89» Руслан Алибеков проинформировал , что в соответствии с графиком здание введут в конце текущего года.

 

В Ольтехском наслеге спикер Ил Тумэна принял участие в рабочем совещании, посвященном вопросам подготовки и проведения 85-летнего юбилея Бейдигинской средней школы. О проведенной работе, согласно плана мероприятий, сообщили глава наслега Николай Сивцев, директор школы Иван Артамонов. В течение учебного года, начиная с 1 сентября 2016 года, в школе, наслеге проводятся тематические декады, конференции, слеты и другие мероприятия. Так, в улусной научно-практической конференции учащихся и педагогов школ «Винокуровские чтения» на тему «Проблемы воспитания в семье», посвященной Году молодежи в Республике Саха (Якутия) и 85-летию МБОУ «Бейдигинская СОШ», памяти заслуженного учителя ЯАССР, основателя педагогической династии Винокуровых Федота Егоровича Винокурова принимают активное участие школьники и педагоги всех школ. Участники совещания обменялись мнениями, обсудили вопросы издания книги истории школы, участия выпускников разных поколений в ходе подготовки и проведении мероприятий.

 

Пресс-служба Ил Тумэна