Отсутствие зимника в Нижнеколымском улусе препятствует завозу топлива

709

09.02.2017 г.

Отсутствие автозимника по маршруту Андрюшкин – Черский препятствует завозу годового запаса топлива для нужд дизельных электростанций (ДЭС) села Андрюшкино Нижнеколымского улуса и двух отдаленных населенных пунктов Среднеколымского улуса – Аргахтах и Алеко-Кюель. Энергетики используют резервный маршрут, но он не может обеспечить доставку всего объема необходимого топлива.

На данный момент дорожники расчистили только 60 км зимника от с. Колымское в сторону с. Андрюшкино, при этом необустроенными остаются еще 150 км дороги. Работы по пробивке дороги приостановлены в связи с недостаточной толщиной льда, срок открытия автозимника неизвестен. Из-за этого энергетики не могут доставить из п. Черский топливо, необходимое для электроснабжения Андрюшкино и соседних сел Аргахтах и Алеко-Кюель Среднеколымского улуса.

Завоз топлива для текущих нужд ДЭС с. Андрюшкино осуществляется энергетиками по альтернативной дороге со Среднеколымской нефтебазы. Качество этой дороги не отвечает требованиям, что заметно усложняет проезд автомашин с топливом. Прилагая все возможные усилия, энергетики смогли доставить 38,8 тонн дизельного топлива, что гарантирует бесперебойное электроснабжение отдаленного села до 16 апреля. Проблемы с дорогами препятствуют самой главной задаче – завозу годового запаса топлива, которое может быть осуществлено только зимой.

В графике, утвержденном Министерством транспорта РС(Я), сроки открытия автозимника грузоподъемностью до 20 т по направлению Андрюшкино – Черский определены с 15 января 2017 года, до 30 т – с 25 января 2017 года. Эти сроки были сорваны, новые сроки до сих пор неизвестны.

Энергетики неоднократно обращались в адрес госорганов и дорожных служб с просьбой о приоритетном обустройстве автозимника на участке Андрюшкино-Черский. По документам Минтранса Якутии, срок завершения работы автозимника – 25 апреля. Однако, учитывая возможность раннего потепления, можно ожидать закрытия дороги гораздо раньше. За оставшийся короткий срок энергетикам предстоит полностью завезти запасы, гарантирующие бесперебойное электроснабжение северных сел до следующей зимы.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»